Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

20.09.2023 Общество

«Ростелеком» представил концепцию архитектурно-художественной подсветки Вологды

«Ростелеком» представил концепцию архитектурно-художественной подсветки Вологды

На фестивале энергосбережения «Вместе ярче» специалисты «Ростелекома» на основе проведенных исследований разработали концепцию архитектурно-художественного освещения фасадов и других объектов города.

Для создания проекта дизайнеры провели несколько дней в Вологде, изучая город в тёмное время суток, чтобы оценить состояние освещения и определить места для новых световых акцентов. Одна из рекомендаций светодизайнеров «Ростелекома» была направлена на ансамбль Вологодского кремля.

«Вологда — кружевная столица. Разрабатывая предложения по комплексной архитектурной подсветке, световые инженеры и дизайнеры взяли за основу ажурные узоры. Целью проекта являются интеграция иллюминации в городской контекст и создание уникальных световых акцентов, подчеркивающих архитектурные доминанты и привлекательные места Вологды. Осознанное освещение выполняет как функциональные, так и эстетические задачи. Вечером город должен оставаться интересным и привлекательным для горожан», — говорит директор по прикладным проектам Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Ярушкин.

Специалисты показали, как можно использовать проекции вологодского кружева для создания уникальных световых эффектов, и предложили установить опоры, которые будут поддерживать функциональность подсветки без повреждения фасадов исторических объектов.

Подсветка ансамбля Кремля и других объектов с использованием кружевных узоров позволит создать уникальную атмосферу вечерних прогулок и привлечь внимание жителей и гостей города.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×