Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.09.2023 Общество

Новая памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны, открылась в Вологде

Новая памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны, открылась в Вологде

12 сентября состоялось торжественное открытие памятной таблички, посвященной герою Великой Отечественной войны Александру Кирьянову.

ТОС «Ковырино» выступило с инициативой открыть на местах, где ранее жили участники ВОВ, памятные таблички для того, чтобы вологжане знали о своих героических предках и гордились их подвигами.

«Был конкурс социальных проектов ТОС, где участвовало ТОС "Ковырино", и оно выиграло возможность осуществить идею размещения памятных табличек, где жили герои Великой Отечественной войны», — сообщила главный специалист Центра по работе с населением Наталья Смирнова.

На месте, где сейчас располагается детский сад «Чебурашка», ранее жил разведчик Александр Кирьянов.

«В этом доме жил участник Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Кирьянов. Ему и открываем памятную табличку, чтобы все знали и помнили, что он здесь когда-то жил», — рассказала председатель территориального общественного самоуправления «Ковырино» Наталья Колыгина.

В раннем возрасте Александр лишился отца и в 12 лет, окончив всего пять классов школы, пошёл трудиться, чтобы помочь матери содержать семью. Работать приходилось много: колоть дрова, заготавливать сено на зиму, носить воду, обряжать скотину, готовить еду, присматривать за младшими братьями и сестрой. Когда он стал чуть старше, то пошёл работать в колхоз. А с первых дней войны он ушёл на фронт и попал в разведку. Герой три раза получал ранения. Потом ещё участвовал и в войне с Японией.

На торжественном событии присутствовали внук и дочь героя.

«Я очень благодарна, что сохраняется память обо всех участниках Великой Отечественной войны, что открыты памятные доски», — сказала дочь героя войны Татьяна Кузьминская.

На торжественном событии воспитанники детского сада с интересом слушали рассказы Татьяны Кузьминской о её мужественном отце. Татьяна показала альбом с фотографиями, который хранится в их семье как большая реликвия и память о героическом отце и дедушке.

«В 1946 году они с моей мамой, которая была медсестрой, приехали сюда, в Вологду. В 1955 году был построен небольшой дом. Мне кажется, что он находился там, где сейчас в саду располагается веранда. Жили мы там около 20 лет», — рассказывает Татьяна Кузьминская.

Завершил торжественное событие сюрприз от воспитанников детского сада. Дети рассказали стихи о героях войны и спели песню о любви к родине.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
11.04.2024 18:22

Вологжанка Маргарита Смолина в детстве перенесла ужасы фашистской оккупации, но испытания не подорвали её талант радоваться жизни

Сейчас Маргарите Евгеньевне 88 лет, и она продолжает заниматься общественной деятельностью, возглавляя организацию «Малолетние узники концлагерей и гетто».
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×