Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.09.2023 Общество

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.

«Всего на территории Вологодской области произошло 34 лесных пожара общей площадью 35,81 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. Общий налет на авиапатрулирование с начала сезона — 131 час 30 минут, в том числе на тушение — 1 час 30 минут. В регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 787 лесных пожаров на общей площади 2951,21 га», — сказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

В области продолжается сезон сбора грибов, посещение лесов гражданами увеличивается. В связи с этим вологжанам и гостям региона необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения возгорания нужно обращаться по номеру лесной охраны 8 800 100-94-00.

Огонь в лесах может возникнуть в результате непотушенных или плохо затушенных костров, брошенных окурков, зажженных спичек и даже оставленного на местах отдыха мусора. Специалисты призывают не подвергать риску себя и окружающих, беречь окружающую природу.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штраф для физических лиц составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей.

Напомним, что недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров предусмотрены в федеральном проекте «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.
02.08.2023 15:23

Вологодские парашютисты-пожарные вернулись после ликвидации лесных пожаров в Югре

В течение трёх недель специалисты Вологодской базы авиационной охраны лесов и работники наземной службы пожаротушения из Великоустюгского и Тотемского лесхозов ликвидировали возгорания на территории лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×