Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.09.2023 Общество

Более 95 тонн гуманитарного груза отправили вологжане в зону СВО

Более 95 тонн гуманитарного груза отправили вологжане в зону СВО

С февраля прошлого года в зону специальной военной операции отправилось 20 гуманитарных конвоев. Активное участие в сборе помощи принимают все жители города, а также представители бизнеса. Для них накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошел концерт «Мы — вологжане! Мы армия тыла!»

В зале креативного пространства вологодские артисты выступили с патриотическими песнями. Вологжанам также рассказали о том, как их участие помогает бойцам.

05656.JPG

«Такие концерты важны в первую очередь тем, что здесь встречаются люди, которые непосредственно помогают бойцам. Сейчас в зоне СВО куётся победа наших бойцов. На концерте есть возможность поблагодарить предпринимателей, рассказать им ситуацию на фронте, как всё происходит, как доставляется груз и что необходимо ребятам. Очень важно, что бизнес с нами. Вместе с нашим Верховным главнокомандующим, Губернатором и Мэром города», — говорит военкор города Вологды Михаил Суриков.

В зале присутствовали представители 53 организаций города. Многие бизнесмены активно занимаются общественной деятельностью в Общественном совете города. Приносят для бойцов вещи, инструменты и медикаменты, собирают деньги на их нужды.

05530.JPG

«В Общественном совете много представителей бизнеса и общественных организаций. Мы стараемся помочь, чем можем. Не остаемся в стороне. Помогаем всем: и финансово, и приносим вещи, покупаем, инструменты, детали для автомобилей. Ждем всех ребят домой», — говорит председатель Общественного совета г. Вологды, генеральный директор акционерного общества «Старт-Плюс» Юрий Тарасов.

С начала спецоперации сотрудничество с вологодским «Добро.Центром», осуществляющим отправку гуманитарных грузов, стала вести и компания «АПлайн». Руководство компании участвовало в покупке экипировки для бойцов и предоставляло инструменты.

«Мы помогаем с самого начала спецоперации. Это широкий спектр: помогали собирать необходимое для ОМОНа и Росгвардии, плотно работаем с “Добро.Центром”. Какие-то инструменты отправляем из нашего ассортимента. Это идет от сердца, кроме того, у нас есть мобилизованные сотрудники и мужья сотрудниц, которых мы не оставляем без внимания, собирали для них посылочки, все находятся под нашим персональным контролем», — говорит депутат Вологодской городской Думы, исполнительный директор компании Максим Осокин.

05576.JPG

Вклад вологжан, помогающих в тылу, ценят бойцы СВО. Во время концерта всех неравнодушных участники спецоперации поблагодарили лично.

«Как вас сегодня тут много! Созванивался с парнями, все передают Вологде большой привет, скучают. Большое спасибо за то, что поддерживаете нас, делаете много для нашей победы. Не знаю, что бы мы делали без вас», — с такими словами обратился к собравшимся боец с позывным Малой.

05645.JPG

Сбор помощи продолжается. На данный момент бойцам требуются рации, летняя одежда, обувь, генераторы, болгарки, аккумуляторы, шуруповерты, а также другие инструменты. С полным списком необходимых вещей можно ознакомиться в группе «Добро.Центра». Гуманитарную помощь можно принести по адресу: ул. Козлёнская, 2.

«Сейчас осень, поэтому принимаем осенние тактические костюмы, осеннюю обувь, палатки, спальные мешки. Также требуются медикаменты, газовые баллоны и горелки, принимаем инструменты. Наш “Добро.Центр” хотел бы поблагодарить всех представителей вологодского бизнеса, неравнодушных вологжан за всю помощь. Благодаря этой поддержке нам удается отправлять груз таким огромным объемом. Ежемесячно мы получаем обратную связь от бойцов по необходимым предметам», — говорит руководитель вологодского «Добро.Центра» Надежда Иванова.

05343.JPG

«Не так часто в нашем обществе принято говорить добрые слова, но сейчас такая ситуация, которая располагает и обязывает к этому. С момента начала СВО все наши предприятия и люди объединились для помощи ребятам. Таким образом, было собрано порядка 95 тонн гуманитарного груза. Под этими словами кроется всё самое необходимое, что нужно здесь и сейчас ребятам. Мы собрались сказать спасибо коллективам и руководителям предприятий за оказанную помощь. Каждая вещь, которая была принесена, дошла до адресата. Слова благодарности передают и ребята. Сейчас очень важно объединиться. Без крепких тылов победа невозможна», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Патриотические концерты — недавняя традиция Вологды. В областной столице прошло уже три благотворительных концерта. На них вологжане жертвуют деньги на покупку необходимого для бойцов. Последний концерт помог собрать 72 тысячи рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×