Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.09.2023 Общество

«Два года дети ждали и строили здесь шалаши»: еще один вологодский двор обустраивается по программе «Народный бюджет ТОС»

«Два года дети ждали и строили здесь шалаши»: еще один вологодский двор обустраивается по программе «Народный бюджет ТОС»

В Вологде прошел общественный контроль по проекту «Народный бюджет ТОС» во дворе домов 3 и 3а на ул. Карла Маркса. Сейчас здесь ведутся строительные работы по благоустройству спортивной площадки.

Уже подготовлена основа для укладки асфальта и установки тренажеров. Также на площадке была расположена часть малых архитектурных форм.

02934.JPG

«В этой части района дворы еще не обустраивались. Эта будет третья спортивная площадка, установленная по проекту "Народный бюджет". Ранее подобные территории обустраивались у ЦДО, школы № 9. Особенность данного объекта в том, что он разрабатывался как внутридворовый. Здесь также будет расположена крыша, под которой будут размещены тренажеры. Во время дождя ребята смогут продолжить занятия. Сама территория очень небольшая, поэтому пришлось потрудиться, чтобы разместить все объекты. Площадка получилась компактная, но здесь уместится много тренажеров и малых архитектурных форм», — прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

В состав общественной комиссии вошли представители Центра по работе с населением, ТОС «Заречье», активные жители города. Участники следят за ходом выполнения работ, соблюдения контрольных точек.

На данный момент благоустройство спортивной площадки переходит на следующий этап. В ближайшее время будут положены асфальт и резиновое покрытие, также установят навес, тренажёры, оборудуют велопарковку.

02967.JPG

«В наших пяти домах это единственная детская спортивная площадка и очень долгожданная. Благодаря активистам, Центру по работе с населением, ТОС "Заречье" мы следим за каждым этапом реализации проекта. Мы очень ждем открытия. С нашей стороны также будем стараться поддерживать площадку в хорошем состоянии. Это всё ради наших детей», — рассказала одна из жительниц района Светлана.

В ходе проверки у представителей общественного контроля возник вопрос о перемещении вешала. Для жителей первых этажей оно необходимо для просушки белья. Совместно со строителями представители общественности рассматривали различные варианты расположения вешала с соблюдением норм безопасности.

«В скором времени здесь положат асфальт, будет также резиновое покрытие и навес. Это одна из двух площадок проекта, на которой используется резиновое покрытие», — рассказал ведущий инженер по надзору за строительством Службы городского хозяйства Мирослав Вершинин.

02927.JPG

На реализацию проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году было выделено порядка 85,5 млн рублей. В настоящее время работы продолжаются по 27 инициативам. Срок завершения контрактов — конец сентября.

«Нас больше интересуют сроки. А также хотим, чтобы сделали всё, что было заложено в проекте. Такого количества тренажёров нет ни на одной площадке. Мы боролись за сохранение всех объектов на такой маленькой территории. Дети два года ждали площадки, делали здесь шалаши. Вблизи есть только пространства для самых маленьких, а для подростков — нет. Хочется также провести торжественное открытие, чтобы спортсмены показали ребятам, как правильно пользоваться тренажерами», — поделилась одна из местных жительниц.

Проект «Народный бюджет ТОС» реализуется с 2019 года. За это время в городе реализовано 108 инициатив по благоустройству и развитию территорий. В 2022 году проект не был запущен, поэтому по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова в 2023 году его финансирование было увеличено в два раза.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×