Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

31.08.2023 Общество

Порядка 150 осужденных женщин продемонстрировали свои таланты на дне смотра полезных дел в Вологде

Порядка 150 осужденных женщин продемонстрировали свои таланты на дне смотра полезных дел в Вологде

День смотра полезных дел прошел в женской исправительной колонии № 1. Сейчас там отбывают наказание 493 осужденные женщины. Средний возраст — 35 лет.

День смотра полезных дел — это ежегодное мероприятие, начало которого положено еще в 1963 году. В этом году смотр отмечает свой юбилей — проводится уже на протяжении 60 лет. В рамках мероприятия комиссия оценивает, как организована работа в учреждении, в каких условиях проживают осужденные. В состав комиссии вошли сотрудники и ветераны Управления ФСИН России по Вологодской области, представители общественных, попечительских организаций.

Мероприятие началось с торжественного построения осужденных. Представители администрации колонии озвучили результаты работы за год и объявили итоги конкурса отрядов. Награды получили отряды, добившиеся высоких показателей в труде и творчестве. В подарок получили холодильник, утюги, гладильные доски, термопот и многое другое. Высшую награду — условно-досрочное освобождение — получили три женщины.

«Я выражаю слова огромной благодарности администрации учреждения. Это огромный жизненный опыт для меня. Здесь я получила образование швеи. Раз мы все здесь, то это не просто так. Нужно брать лучшее отсюда», — рассказала одна из освободившихся условно-досрочно.

Комиссия осмотрела порядка 20 мест колонии, где заключенные работают, обедают и проводят свободное время. Комиссии были представлены отремонтированные, приведенные в порядок жилые и бытовые помещения, производственные цеха. Также специалисты познакомились с выпускаемой в учреждении продукцией: постельным бельем, сумками, прихватками и спецодеждой. Новшеством в этом году стало открытие специального кабинета для приема осужденных по личным вопросам.

«День смотра полезных дел — это итоговая деятельность. Подведение итогов важно для того, чтобы проанализировать, что человек сделал за год, и наметить основные векторы для дальнейшей работы. Кроме того, такие мероприятия делают уголовно-исправительную систему более открытой для общества и демонстрируют возможности исправления осужденных, находясь в изоляции от общества», — рассказал начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области Пётр Рожин.

В учреждении развита воспитательная программа — работают 11 кружков различной направленности (спортивной, художественной, прикладной и др.). Большой популярностью пользуется художественная самодеятельность. Осужденные создают подделки, вяжут, шьют. Некоторые из этих поделок отправляются в детские дома. Кроме того, в этом году в колонии проходила акция «Помощь солдату». Осужденные вязали носки, которые впоследствии частично были отправлены на фронт в зону СВО под эгидой попечительского совета. Он предоставлял материал для швей.

«Каждая заключенная внесла свою лепту в это мероприятие. Для заключенных ежемесячно проходят различные концерты, ближайший — концерт ко Дню знаний. Благодаря участию в таких событиях у заключенных формируется положительная характеристика, которая влияет при рассмотрении документов на УДО. Если просто отбыть свое наказание, то ничего не останется в голове. А при занятии какой-либо деятельностью у осужденных не лезут дурные мысли в голову. Чем больше мы проводим мероприятий, тем быстрее проходит время для заключенных и сами женщины развиваются», — отметил заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области Максим Головин.

По итогам смотра всех исправительных учреждений лучшему достается кубок. Важно отметить, что женская исправительная колония № 1 в прошлом году завоевала его.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 09:03

В Вологде завершился чемпионат ФСИН России по мини-футболу

В чемпионате ФСИН России по мини-футболу среди образовательных организаций приняли участие футбольные команды из Вологды, Воронежа, Новокузнецка, Перми, Рязани и Самары. Турнир был посвящен 145-летию образования Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×