Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

25.08.2023 Общество

Вологодская область продолжает оказывать помощь образовательным учреждениям Алчевска

Вологодская область продолжает оказывать помощь образовательным учреждениям Алчевска Фото: страница ВКонтакте Олега Кувшинникова

В преддверии Дня знаний школы получат новые компьютеры, оргтехнику и наборы «В первый раз в первый класс!» Алчевску привезли 650 таких наборов. Все первоклассники города получат их до начала учебных занятий.

В каждом комплекте набора «В первый раз в первый класс!» — папка-портфель, пенал с канцелярскими принадлежностями, расписание занятий, альбом для рисования, краски, кисточки, цветные карандаши, конструктор для технического творчества, светоотражатель. Всё то, что необходимо будущим ученикам.

Губернатор области в рамках своего визита в город посетил школу № 22, где передал учебному заведению оргтехнику и наборы первоклассника, а также оценил ремонт учреждения.

В прошлом году при поддержке Вологодской области были заменены 89 окон, установлена система запаса воды и заасфальтирована площадка. Еще одним плюсом стало оборудование двух малогабаритных мини-котельных, что позволило провести отопительный сезон без перебоев. Для обеспечения детей горячим питанием в пищеблок приобрели электрическую печь. В этом году в школе привели в порядок систему электроснабжения. Закупили компьютеры и оргтехнику, которую передал Губернатор области Олег Кувшинников. Помогать школе планируется и в будущем. В следующем году в учебное заведение поставят 17 единиц технологического оборудования.

«Спасибо вологжанам за помощь, которую нам оказывают. Дети — это будущее, и нам бы хотелось, чтобы они получали знания в достойных условиях. Благодаря ремонту, закупке компьютерной техники это стало возможным. Мы будем давать им все необходимые знания, умения и навыки, чтобы они росли здоровыми, грамотными и продвигали страну вперёд», — рассказал директор школы № 22 Владимир Сырмолотов.

Вологодская область помогает также другим учебным заведениям. В этом году для школ города приобретены порядка 300 компьютеров, различная оргтехника. Они будут установлены в учебных заведениях до 1 сентября. Кроме того, Алчевску привезли 650 наборов «В первый раз в первый класс!»

«Вологодская область продолжает оказывать поддержку учебным заведениям города в соответствии с планом, который был утвержден ранее. Мы видим, что город меняется к лучшему, особенно учебные заведения. Проводимые ремонтные работы, компьютерная техника сделают образовательный процесс более комфортным и успешным для учеников и педагогов. Тем более, спустя три года, он пройдет в очном формате. А для первоклашек начало года станет еще более интересным. Канцелярские принадлежности пригодятся алчевским ребятам на их школьном пути за новыми знаниями», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Также в этом году в трех детских садах была отремонтирована кровля, заменены окна в индустриальном техникуме и библиотеке Донбасского государственного технического института. Сейчас оконные блоки меняют в здании учебного корпуса Донбасского государственного технического института. Завершат работы до Дня знаний.

Также гуманитарная помощь была собрана от Вологодского регионального отделения Союза женщин России при поддержке женского движения «Единой России». Вологжанки собрали более тонны гуманитарного груза, который уже доставили в Алчевск. Основу его составили школьные прописи, канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь и наборы для творчества.

«Ежегодно в преддверии 1 сентября наши женщины принимают активное участие в акции "Собери ребёнка в школу", в этом году по просьбе наших коллег из Совета женщин Алчевска мы организовали акцию по сбору школьных принадлежностей и спортивного инвентаря "Женщины Вологодчины — школьникам Алчевска"», — рассказала председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Артамонова.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.04.2024 10:38

Вологодская область закупит учебники для Алчевска

Учебную литературу поставят в образовательные организации Алчевска ЛНР в 2024 году.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×