Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.08.2023 Общество

Памятные мероприятия в честь 80-летия подвига Героя Советского Союза Сергея Орешкова прошли в Вологде

Памятные мероприятия в честь 80-летия подвига Героя Советского Союза Сергея Орешкова прошли в Вологде

Они состоялись на Вологодском вагоноремонтном заводе. На этом предприятии Сергей Орешков трудился слесарем в 1934–1935 годах. Далее по комсомольской путевке как один из лучших работников он был направлен в Бурятию на только что построенный Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод.

Оттуда Сергей Николаевич ушёл добровольцем на фронт, несмотря на то, что как ценный специалист он имел бронь от призыва. Свой подвиг он совершил 16 августа 1943 года: закрыл собой амбразуру вражеского дзота в бою за посёлок Васищево УССР на подступах к Харькову.

MhExmyB5oNc.jpg

«Сегодня память Сергея Орешкова чтят не только в Вологде, но и в Улан-Удэ. В Бурятии мероприятие, аналогичное нашему, состоялось на пять часов раньше с учётом разницы во времени», —  говорит председатель Общественного совета музея истории Вологодского вагоноремонтного завода Александр Кононов.

Александр Владимирович напомнил собравшимся, что первый герой подвига самопожертвования Александр Панкратов (и также Герой Советского Союза, как и Орешков) тоже работал на ВРЗ, но токарем.

«Есть основания предполагать, что они как минимум встречались друг с другом на заводе, а может быть, и были знакомы, поскольку и Сергей Николаевич, и Александр Константинович были комсомольскими активистами, охотно участвовали в самодеятельности, причем Панкратов любил петь, а Орешков хорошо играл на гитаре», — поясняет прозаик Наталья Мелёхина, автор книг «Александр Панкратов» (12+) и «Сергей Орешков» (12+, готовится к выпуску в данный момент в издательстве «Древности Севера»).

Hw0wyOVyu2M.jpg

Мероприятие памяти Сергея Орешкова объединило разные поколения заводчан, в нём участвовали как ветераны предприятия, так и молодёжь. Приехала на митинг в честь героя и небольшая делегация Юровского центра образования (Грязовецкий район). Там есть свой герой подвига самопожертвования — Александр Васильевич Чуйков. Он закрыл собой амбразуру в бою у деревни Лущиково Дорогобужского района Смоленской области 19 июля 1943 года, т. е. в этом году также отмечается 80-летие его подвига.

«У нас совсем недавно были памятные мероприятия в честь Александра Васильевича Чуйкова», — говорит Ирина Бахорина, педагог из Юрова.

На мероприятии памяти Сергея Орешкова зачитали обращение к вологжанам от его внучки Виктории Голендухиной.

«Уважаемые заводчане, уважаемые вологжане, прежде всего хочется от всей души и от всего сердца поблагодарить вас за то, что вы сохраняете память о моём деде. Мы живем в такое время, когда вновь в местах, где он воевал, идут бои, и снова названия населенных пунктов, за которые дед сражался в 1943 году, звучат в новостях и сводках с фронта, и опять на тех же самых территориях под Харьковым совершаются воинские подвиги. Мне хочется пожелать всем нашим молодым ребятам, которые сражаются сейчас там, вернуться живыми и здоровыми к своим родным», — написала Виктория Викторовна.

После выступлений участники мероприятия возложили цветы к стеле с портретом Сергея Орешкова, а затем состоялась минута молчания. Завершилось мероприятие экскурсией для детей в вагон-музей военно-санитарного поезда (ВСП-312). Ветеранам — участникам митинга раздали свежий номер газеты «Вологда.РФ», вышедший сегодня. В нём к юбилейной дате опубликован очерк «Бессмертное имя» о биографии и подвиге Сергея Орешкова.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×