Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.08.2023 Общество

Олег Кувшинников обсудил с депутатами Госдумы РФ развитие мер поддержки и реализацию госпрограмм на Вологодчине

Олег Кувшинников обсудил с депутатами Госдумы РФ развитие мер поддержки и реализацию госпрограмм на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Итоги работы в Государственной Думе РФ и планы на предстоящую осеннюю сессию обсудили депутаты Валентина Артамонова и Алексей Канаев на встрече с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

На встрече депутаты вместе с главой региона обсудили планы работы на предстоящую сессию. Прежде всего Губернатор обратил внимание парламентариев на поддержку системообразующих отраслей экономики, в том числе за счет снижения налоговой нагрузки.

«В июле завершила работу четвертая сессия нынешнего созыва нижней палаты парламента. За семь месяцев было принято порядка 500 законов, из которых около 70 % — прямого действия. Много внимания в них уделялось поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, выстроена единая система мер социальной поддержки», — отметил в начале встречи с парламентариями Олег Кувшинников.

Подводя итоги сессии, член Комитета по бюджету и налогам Валентина Артамонова рассказала, что в условиях внешних санкций большое внимание уделяли вопросам сохранения устойчивости бюджетной системы страны. Приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым НДФЛ из средств Единого налогового платежа в первоочередном порядке зачисляется в региональные и местные бюджеты.

«Точка в этом вопросе еще не поставлена, наш комитет продолжает работу с Министерством финансов РФ с тем, чтобы перенести срок уплаты Единого налогового платежа в декабре с 28-го на 25-е число с тем, чтобы зачисление налоговых доходов в бюджеты регионов произошло в текущем месяце. Также в весеннюю сессию нами внесен целый ряд поправок в Бюджетный кодекс, направленный на поддержку регионов, в том числе о предоставлении регионам бюджетных кредитов по ставке 0,1 % годовых на строительство, реконструкцию и ремонт социально значимых объектов», — отметила Валентина Артамонова.

Кроме того, внесены правки в защиту прав и интересов граждан. Так, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже земельных участков. Воспользоваться такой мерой смогут только те семьи, которые направят полученные средства на улучшение жилищных условий. Также отменен налог в 13 % при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

«В прошедшую сессию приняты прямые меры поддержки граждан и предприятий на один триллион рублей. Это колоссальная работа, которая позволяет сохранять социально-экономическую стабильность. Для Вологодской области это крайне важно. От того, как работают наши бюджетообразующие отрасли, зависит социально-экономическая повестка региона. Особое внимание было уделено лесной, металлургической и химической промышленности. Именно они оказались на острие санкционного давления. Мы приняли ряд мер, чтобы обеспечить в этих отраслях стабильность», — подчеркнул Алексей Канаев.

Также продлено действие запретительных пошлин на вывоз стратегического сырья. В лесопромышленной отрасли в связи со смещением рынков сбыта решались вопросы логистики, субсидирования перевозок продукции. В осеннюю сессию работа по выработке мер поддержки предприятий будет продолжена.

«Впереди на осенней сессии у парламентариев также предстоит много работы. Уверен, что со всеми задачами, которые ставят перед вами Президент РФ, Правительство страны, регион и граждане, вы справитесь», — резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
28.03.2024 08:55

Сегодня вечером врио Губернатора Вологодской области ответит на вопросы в рамках прямой линии

Сегодня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Она начнется в 18:00 и будет транслироваться онлайн.
27.03.2024 09:56

Более тысячи вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Георгием Филимоновым

Завтра глава региона Георгий Филимонов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан. Прямая линия с врио начнется в 18:00.
25.03.2024 18:06

28 марта запланирована прямая линия с врио Губернатора Вологодской области

Через три дня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Вологжане еще могут задать интересующих их вопросы главе региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×