Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.08.2023 Общество

Городские граффити станут частью образовательного маршрута по Вологде (18+)

Городские граффити станут частью образовательного маршрута по Вологде (18+)

Серия городских квестов по объектам фестиваля стрит-арта «ПАЛИСАД 2.0» стартует в областной столице 17 августа. Накануне состоялась автобусная экскурсия по некоторым из них с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова, на которой обсудили перспективы создания образовательного маршрута, связанного с граффити.

Напомним, проект «Городские квесты» проводится совместно с Молодёжным центром «ГОРКОМ35» и движением «Энкаунтер» в период с 17 августа по 7 сентября. Пешеходные игры пройдут в четырех разных частях города: 17 августа — Заречье, 24 августа — запад, 31 августа — восток, 7 сентября — финал.

DSC_8515.JPG

«Квесты начинаются с 17 августа. Они будут проходить по микрорайонам раз в неделю. Сначала Заречье, потом в восточной части города, также на ул. Конева и в Бывалове. Финал пройдет в центральной части города. Смысл квеста — вопросы по объектам фестиваля стрит-арта, художникам и граффити. Так участники смогут больше узнать о городе и фестивале», — говорит куратор проекта Елизавета Воронцова.

К участию приглашаются команды из 5–6 человек возрастом старше 18 лет. Для участия в квесте необходимо взять с собой ручку, блокноты, фонари, а также зарегистрировать команду на одну из территорий. Участие в квесте бесплатное. Капитан команды обязательно должен быть зарегистрирован на портале АИС «Молодёжь России».  

Подробнее ознакомиться с правилами игры, а также зарегистрироваться на квесты можно в официальной группе фестиваля в ВК.

DSC_8500.JPG

Фестиваль «ПАЛИСАД» прошел в Вологде уже дважды. Сейчас идет подготовка к третьему сезону проекта. Для этого выбираются места, где в будущем могут появиться граффити. В этом году много желающих увидеть на своем многоквартирном доме элементы уличного искусства.

«У нас уже создано огромное количество работ известных художников на улицах города, а именно 43 за два года проведения фестиваля стрит-арта. Образовательный маршрут, включающий достопримечательности города и граффити с изображением Верещагина, Леденцова, может быть популярен в молодежной среде. Муралы могут стать и частью квестов. В то же время мы продолжаем работу над фестивалем стрит-арта, который считаем хорошей практикой развития городской среды. Интересно, что раньше организаторы фестиваля уговаривали жителей на то, чтобы нанести граффити на их дома, а спустя год они сами изъявляют такое желание», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_8506.JPG

Добавим, что все игры проводятся с помощью сайта Международной сети городских игр ENCOUNTER. Разработчик квестов — Василий Желтоногов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×