Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

01.08.2023 Общество

Что изменится в жизни вологжан в августе

Что изменится в жизни вологжан в августе
Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Так, с 1 августа на законодательном уровне в России закреплена возможность расчетов цифровыми рублями. Теперь рубль будет представлен в трех формах: наличной, безналичной и цифровой. Оператором платформы цифрового рубля станет Центральный банк станы.

С 1 августа частным медицинским клиникам разрешают консультировать пациентов онлайн при повторном обращении. А если первичный очный прием был проведен одним врачом, то для дальнейшего наблюдения пациент сможет выбрать любое подразделение этого медучреждения в другом городе или регионе России.

В августе будет проведен перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Не надо путать с индексацией, которая не проводится для работающих пенсионеров с 2016 года. В этом месяце россиянам будет сделана надбавка из расчета накопленных пенсионных коэффициентов за предыдущий год. Стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 руб.

Водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, машинисты метро должны до 1 сентября предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят. Это норма закона, который запрещает лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, работать водителями такси и общественного транспорта.

Студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе и вести детские кружки, а студенты — старшекурсники вузов — занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, это решение поможет восполнить кадровый дефицит в школах. Это особенно важно для сельской местности, где учителей не хватает и в случае болезни или декретного отпуска преподавателя найти замену практически невозможно. Кроме того, молодые люди, получив диплом, уже будут иметь опыт работы и трудовую книжку.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
02.05.2023 10:47

Какие изменения в законах ждут нас в мае 2023 года

С 1 мая 2023 года в Российской Федерации вступает в силу ряд федеральных законов, которые касаются правил доставки пенсий, торговли вейпами и других сфер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×