Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

27.07.2023 Общество

«Ростелеком» окажет помощь в подготовке вологодских кадров для IT-сферы

«Ростелеком» окажет помощь в подготовке вологодских кадров для IT-сферы

«Ростелеком» подписал соглашение о создании и развитии в Вологодской области образовательных кластеров среднего профессионального образования.

«Подписание соглашений — залог активного сотрудничества системы среднего профессионального образования с предприятиями-работодателями. Это позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных профессионалов для сфер обслуживания и туризма, информационных технологий, образования, управления и силовых структур», — сказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Совместная работа будет выстроена с Вологодским колледжем связи и информационных технологий. Создание современной материальной базы и разработка актуальных учебных программ в рамках образовательного кластера позволят более эффективно подготовить выпускников к выполнению функциональных обязанностей в IT-сфере. Студенты освоят актуальные технологии и получат практические навыки на современном оборудовании. Обновленные учебные программы будут ориентированы на современные требования и потребности IT-индустрии, что поможет выпускникам быть готовыми к выполнению своих профессиональных обязанностей сразу после трудоустройства.

«Мы заинтересованы в создании образовательного кластера как работодатели: готовы помочь в выстраивании учебного процесса, соответствующего запросам бизнеса, и принять студентов на стажировки и практики. Наши сотрудники могут поделиться опытом, выступать в качестве экспертов и руководителей для итоговых дипломных работ, а также принимать участие в аттестационных комиссиях и конкурсах профессионального мастерства. Уверен, что взаимодействие в этом направлении нужно развивать», — отметил технический директор Вологодского филиала «Ростелеком» Андрей Бочковский.

Отметим, что на создание новых образовательных кластеров в регион будет привлечено федеральное финансирование. Средства гранта пойдут на приобретение современного оборудования, технических средств обучения и программного обеспечения.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×