Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Общество

Более 2000 вологжан получили выплаты средств пенсионных накоплений в этом году

Более 2000 вологжан получили выплаты средств пенсионных накоплений в этом году

Как сообщает Отделение Социального фонда по Вологодской области, оно назначило единовременную выплату средств пенсионных накоплений 2762 гражданам, срочные пенсионные выплаты — 20, накопительную пенсию — 67.

Всего с 2012 года единовременную выплату получили 117 795 граждан, срочную — 213, накопительную — 805. Получить средства пенсионных накоплений могут женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет. Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на сайте СФР или на портале госуслуг.

Средства пенсионных накоплений можно получить несколькими способами.

  1. Ежемесячно на определенный срок. Срочная пенсионная выплата назначается на конкретный период, который определяет сам заявитель, но не менее 10 лет. Она положена гражданам, которые сформировали пенсионные накопления за счёт взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсий, средств маткапитала, направленных на формирование будущей пенсии, и доходов от их инвестирования. В этом случае сумма пенсионных накоплений делится на число месяцев и каждый месяц выплачивается к пенсии.
  2. Ежемесячно и пожизненно. Право на накопительную пенсию имеют и те, у кого размер накопительной пенсии составляет более 5 % по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсий. Рассчитывается эта выплата по формуле: сумма пенсионных накоплений на счёте делится на 264 месяца (ожидаемый период выплат на 2023 год).
  3. Единовременно. Все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой, если размер их накопительной пенсии составляет 5 % и менее от суммы страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и накопительной пенсии.

Пенсионные накопления формировались у двух категорий граждан:

- работающие мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов. За них работодатель перечислял страховые взносы на накопительную пенсию с 2002 по 2004 год в размере 2 % от фонда оплаты труда;

- работающие граждане, рожденные в 1967 году и позднее. За них работодатель перечислял страховые взносы на накопительную пенсию с 2002 по 2014 год, а размер взноса постепенно вырос с 2 % от фонда оплаты труда до 6 %.

Главное отличие накопительной пенсии от страховой состоит в том, что гражданин мог самостоятельно вложить все средства пенсионных накоплений в государственный или негосударственный пенсионный фонд для дополнительного дохода.

С 2014 года формирование накопительной пенсии приостановлено, взносы работодателей в СФР полностью направляются на формирование страховой пенсии. Имеющиеся накопления по-прежнему можно вкладывать.

Получить информацию о сумме средств своих пенсионных накоплений и инвестиционном доходе можно, заказав выписку со своего пенсионного счёта на портале госуслуг. Если средства пенсионных накоплений формировались в негосударственном пенсионном фонде, обращаться нужно в соответствующий НПФ.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
01.04.2024 18:36

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля 2024 года

Об этом и других федеральных законах и постановлениях, которые вступят в силу в апреле этого года, рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×