Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.07.2023 Общество

Свыше 1,2 тыс. вологодских семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

Свыше 1,2 тыс. вологодских семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

Об этом рассказали в пресс-службе отделения Социального фонда России по Вологодской области, отметив, что на проведение ежемесячных выплат из средств маткапитала выделено более 200 млн рублей.

Напомним, до 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье. С этого года, по инициативе Президента РФ Владимира Путина, выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. В среднем по России в 2023 году это 13 944 рубля. В Вологодской области это 14 083 рубля в месяц.

«Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учёта имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до трех лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подаётся на каждого ребёнка по отдельности», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Отметим, родители могут одновременно получать единое пособие и выплату из маткапитала на одних и тех же детей. Однако при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать заявление через портал госуслуг, лично в клиентских службах ОСФР по Вологодской области или в МФЦ. Рассмотрение заявления занимает до 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 10:38

Закон о выплатах супругам-юбилярам вступил в силу в Вологодской области

Инициатива принадлежит врио Губернатора Вологодской области Георгию Филимонову и была одобрена депутатами. Закон вступил в силу.
22.04.2024 12:55

Более 8 тысячам медработников Вологодской области назначили специальную выплату

Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило специальную социальную выплату 8080 медицинским работникам на общую сумму более 766 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×