Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.07.2023 Общество

Призеров Всероссийской патриотической игры «Победа» наградили в Вологде

Призеров Всероссийской патриотической игры «Победа» наградили в Вологде

Завершился финал Всероссийской военно-патриотической игры «Победа-2023». Юнармейцы Вологды заняли призовое пятое место среди 85 команд со всей страны. Поздравить ребят, наградить их, педагогов и наставников пришел Мэр города Сергей Воропанов.

Вологодскую область представляла команда юнармейского отряда «Чёрные пантеры» школы № 29 им. А. А. Попова, ставшая победителем регионального этапа в старшей возрастной группе (14–17 лет), а также команды из школ № 17 и 18 города Вологды. За призовое место ребята получили сертификат на сумму 65 тыс. рублей.

DSC_7240.JPG

«Наши дети — герои, они представляли не только Вологду, но и всю нашу большую Вологодскую область. Если мы идем с такой динамикой (в прошлом году у нас было 13-е место, а в этом году уже пятое), то догадайтесь, какое место будет у нас в следующем году. Как только закончились одни соревнования, надо сразу начинать готовиться к другим. Немножко отдохнули, и сразу в бой. Дорогие ребята, хочу вам сказать спасибо. Вы не подвели город Вологду, Вологодскую область. Хочу сказать спасибо вашим родителям, вам низкий поклон за воспитание детей. Спасибо и наставникам, которые готовили наших детей. По доброй традиции везде хочется говорить: победа будет за нами», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поздравила ребят и начальник регионального штаба «Юнармия» Вологодской области Екатерина Рогалева:

DSC_7324.JPG

«У меня не было сомнений, что будет очень хороший результат. Я помню, какими вы были малышами и смотрели на старших и думали: "Я тоже так буду". И теперь уже вы старшие, на вас равняются. А у нас за вас невероятная гордость. Я хочу, чтобы те качества, знания, умения и навыки, вера в лучшее сохранились у вас на долгие годы. Всё зависит от каждого из вас. То, какими будете вы, от этого будет зависеть целостность и успех нашего государства, нашей малой родины. Благодарю вас, поздравляю, это успех. Дальше только вперед!»

Екатерина Рогалева подчеркнула, что всех победителей внеочередно наградят медалями «Юнармейская доблесть». Для кого-то это будет следующая степень.

На соревнованиях юнармейские команды со всей страны целую неделю проходили испытания, кульминацией которых стала тактическая игра на местности «Дорога победителей». Также юнармейцы посещали музеи и выставки, мастер-классы по топографии, военно-медицинской помощи и инженерной подготовке, смотрели постановку по мотивам поэмы «Василий Тёркин», встречались с героями специальной военной операции.

DSC_7246.JPG

«Самым сложным и самым запоминающимся этапом стал конкурс "Дорога победителей". Мы проходили военизированную полосу препятствий, стреляли из автомата Калашникова, ползали под танком, кидали гранаты, оказывали медицинскую помощь и решали задачи по топографии. Этот конкурс оставил самые яркие впечатления. Пройдя эту сложную дистанцию полностью, чувствуешь нечто особенное. Несмотря на то, что ты валишься с ног от усталости, ты испытываешь чувство гордости и удовлетворения оттого, что ты смог это сделать. Мы бежали в самый жаркий день — на термометре было +30 градусов. Из 16 команд финишировать в полном составе удалось лишь двум командам. И одна из этих двух — наша. Не за горами областной финал игры "Зарница-2023", на которой мы вновь постараемся побороться за путевку на Всероссийский финал игры "Победа-2024". Нам нужна победа — одна на всех», — сказала капитан команды и командир юнармейского отряда «Чёрная пантера» школы № 29 Татьяна Федичева.

Дима Смирнов без ошибок выступил на всех конкурсах, на «Дороге победителей» поразил пятью гранатами все пять целей. Артём Владимиров лучше всех в команде написал тест на этапе «Ратные страницы истории Отечества» и был наравне с Аделиной Козьяковой, которая на этапе «Огневой рубеж» сбила все мишени и была лучшей по времени выполнения всех этапов. Аделину и ее команду пришла поздравить ее мама Анна Горбачёва:

«Вот и прошел этот финальный этап, который принес нам очень много волнений. Мы смотрели прямые эфиры с соревнований, они нас будоражили. Материнское сердце с трудом это выдерживало, потому что по ту сторону экрана находиться гораздо сложнее. Вот они бегут, и хочется подтолкнуть, дать руку, но ты не можешь помочь. Было очень волнительно. Благодарю всех причастных к подготовке детей. В современных реалиях мы можем с уверенностью заявить, что наше поколение с честью и гордостью продолжит наше дело, дело наших дедов — это расти, работать и развиваться в успешной, самостоятельной и великой России».

DSC_7328.JPG

«Мы очень хорошо готовились, поэтому предчувствовали, что займем призовое место, очень верили в это. Вечером, когда нам скинули протокол и мы увидели, что мы на 5-м месте, у нас была буря эмоций, это не передать словами. Мы были очень рады. И уверены, что это заслуженный результат», — рассказал юнармеец отряда «Белые львы» школы № 17 Илья Морковкин.

На торжественном закрытии, которое прошло в Подмосковье на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот», для бойцов выступили артисты рэпер Паром, Ольга Кормухина и Олег Газманов. Во время песни «Россия» три вертолета Ми-2У с государственными флагами РФ пролетели над парком «Патриот». По итогам игры 1-е место заняла Ярославская область.


Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×