Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.07.2023 Общество

Олег Кувшинников: «Мы будем и дальше оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим — участникам СВО и их семьям»

Олег Кувшинников: «Мы будем и дальше оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим — участникам СВО и их семьям» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор области пообщался с родными бойцов. Встреча прошла в «Доме Губернатора».

«Благодарю вас, что нашли время встретиться со мной. Я понимаю, что в регионе активно работают специальный представитель по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов, главы городов, округов и районов, но тем не менее остаются вопросы, которые требуют моего внимания или федеральных властей. Пока мужчины продолжают защищать нашу страну, мы будем помогать выполнять им воинский долг с помощью мер поддержки, гуманитарной помощи, окружим заботой их близких», — обратился Губернатор области к родственникам бойцов.

Глава региона в ходе беседы напомнил, что в Вологодской области действуют различные меры поддержки военнослужащих — участников СВО и их семей. Это «социальные паспорта», выплаты бойцам, бесплатное санаторно-курортное лечение, оказание медицинской помощи по принципу «зелёного коридора» и другие. Кроме того, семьи участников СВО, включая сотрудников Росгвардии, освобождены от оплаты за детский сад. Меры поддержки собраны на сайте Правительства области, а также в специальном чат-боте в «Телеграме».

«Сейчас женщины Вологодской области объединились для помощи бойцам. Это и сбор гуманитарной помощи, и плетение маскировочных сетей, и обучение сестринскому делу. В нашем регионе реализуется проект "Женское движение Единой России". Мы никого не оставляем без внимания, потому что мы вместе», — добавила депутат Госдумы РФ, председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова.

В свою очередь семьи военнослужащих рассказали свои истории, какие меры поддержки им оказываются. Глава региона выразил особую благодарность родителям бойцов. Из рук Губернатора они получили благодарственные письма. Так, сын Маргариты Васильевны Сверчковой отправился на спецоперацию добровольцем. Сказал матери: «Если не мы, то кто?»

«Решение сына я поддержала, хотя это было непросто. Волнуюсь за него, переживаю. Да, он многое не рассказывает, говорит, что всё хорошо, друзья у него там появились. Мне становится легче на душе, когда сын звонит. Говорю ему всегда: "Береги себя, сыночек, ты обещал вернуться живым домой"», — поделилась Маргарита Сверчкова.

По словам участников встречи, семьи военнослужащих объединились в одну большую команду. Так, на Вологодчине активно работает региональный штаб АНО «Комитет семей воинов Отечества». Он объединил матерей, жен и других членов семей мобилизованных, контрактников и добровольцев — тех, кто сейчас защищает Родину.

«Я сама супруга военнослужащего и понимаю, с какими вопросами мы сталкиваемся. Кроме сбора гуманитарной помощи, реализуем различные проекты, оказываем юридическую, психологическую помощь. Даже помогаем при поддержке волонтеров #Мывместе отвести детей в детский сад или кружок. Помогаем военнослужащим, которые проходят реабилитацию», — рассказала руководитель регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» Людмила Котова.

Напомним, в Вологде на ул. Энгельса, 61, открыто региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества», который занимается оказанием поддержки и помощи ветеранам боевых действий в зоне специальной военной операции, участникам конфликта в Донбассе с 2014 года, а также членам их семей. Указ о создании такой организации Президент РФ Владимир Путин подписал 3 апреля, и уже спустя два месяца отделение начало работать в нашем городе.

Кроме того, в Вологде еженедельно по средам с 18:00 до 19:00 на базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» на ул. Козлёнской, 2, для семей участников специальной военной операции проходит социальная приёмная. В ней принимают участие специалисты Администрации города, военкомата и социальных учреждений. Такой формат позволяет максимально оперативно ответить на вопросы участников СВО и их семей, разобраться в конкретных ситуациях. Обратиться в социальную приёмную можно без предварительной записи. Решение о проведении социальных приёмных для семей участников СВО принял Мэр Вологды Сергей Воропанов после встречи с женами и матерями добровольцев, мобилизованных и военнослужащих. Дополнительную информацию по работе социальных приёмных и мерам поддержки участников СВО и их семей можно получить по телефонам: 76-96-35, 72-96-70.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×