Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

10.07.2023 Общество

Жителей Вологды познакомили с новой федеральной программой комплексного развития территорий

Жителей Вологды познакомили с новой федеральной программой комплексного развития территорий

В областной столице прошел круглый стол на тему «Роль некоммерческих организаций в подготовке проектов комплексного развития территорий жилой застройки». Приглашенным экспертом стала директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Участие в обсуждении приняли представители Администрации Вологды, председатели ТОСов, общественники, депутаты Вологодской городской Думы, эксперты в области коммунального хозяйства. В обновленном зале креативного пространства «Салют, молодёжь!» прошел круглый стол, затронувший проблему изменения облика Вологды. В декабре 2020 года Федеральный закон от 30.12.2020 № 494-ФЗ ввёл в Градостроительный кодекс РФ новую главу 10 «Комплексное развитие территорий» (КРТ). Она регулирует порядок принятия и реализации решения о КРТ.

«Наша область не осталась в стороне. В 2021 году было принято постановление Правительства № 936, направленное на то, чтобы определить критерии тех многоквартирных домов, которые могут попадать в программу той территории, где производится комплексное развитие. Речь идет не об аварийных домах, а о тех, которые еще соответствуют существующим нормам, но могут быть реконструированы вместе с той территорией, на которой они расположены», — пояснил председатель ТОС «Горький» Максим Васильев, открывший круглый стол.

IMG_6147.jpg

По мнению экспертов, чтобы на территории Вологды можно было осуществлять такие мероприятия по комплексному развитию, необходимо убедить население в необходимости этих мер. Поскольку переселение граждан из старого фонда и его снос может быть произведен исключительно с согласия горожан.

«Во многих городах России есть дефицит участков, где мы можем строить жилье, новые объекты, социальные объекты. Данный проект позволит использовать построенные здания и сооружения для нового развития — строительство нового жилья, объектов, школы, детские сады, парки, места отдыха. Это сделает жизнь более комфортной для вологжан. Жители будут непосредственно участвовать в данном проекте, они будут голосовать за включение территорий в программу развития, и только с их согласия будут производиться дальнейшие действия с расселением и сносом старого жилья», — подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

По мнению директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер, законодатель давно пытается найти механизмы, чтобы дать в руки городов инструмент, благодаря которому можно было бы преобразовывать старую застройку. На ее месте впоследствии может возникнуть что-то новое, современное, комфортное, благоустроенное.

Но комплексное развитие территорий — это механизм, при котором люди должны отказаться от своего жилья, привычных условий, места проживания. Ирина Генцлер убеждена, задача некоммерческих организаций, в частности, ТОСов, донести до граждан, что они получат взамен. В конце 2022 года фонд «Институт экономики города» подал заявку в Фонд президентских грантов на реализацию проекта «Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений» и выиграл грант на 2023 год.

«В наших городах много активных граждан, которые объединяются в НКО, создают ТОСы, очень важно, чтобы они могли влиять на судьбу города. Чтобы не только органы власти, какие бы благородные устремления у них ни были, но и мнение горожан могло повлиять на то, во что этот город будет превращаться», — отмечает Ирина Генцлер.

IMG_6152.jpg

Эксперт из Москвы рассказала о проекте фонда и стадиях его реализации. Специалисты разработали методические рекомендации по организации информационно-консультационной работы с людьми, по организации общих собраний, которые в истории с КРТ имеют очень специфический характер. Чтобы принять решение о включении дома в проект, за должны проголосовать 2/3 собственников жилых помещений.

«Чтобы люди приняли решение — согласились со сменой места жительства, сложностями переезда, сменой обстановки, — нужно, чтобы люди были хорошо информированы, что они получат взамен. Это равноценное денежное возмещение или другое жилье с таким же количеством комнат и аналогичной площадью», — говорит Ирина Генцлер.

В ходе круглого стола у представителей ТОСов, как у главной движущей силы проекта, возникало немало вопросов.

«Нерешаемых трудностей не бывает, всё зависит от того, какой будет задан вектор движения. И я полагаю, что вологжане обладают соответствующей рачительностью и поддержат это начинание, потому что предлагается масштабный проект, который поменяет не отдельные районы, а весь город», — считает председатель ТОС «Горький» Максим Васильев.

«Идея этого проекта очень хорошая, она направлена на улучшение жизни наших вологжан, и если его удастся реализовать, это улучшит качество жизни и выведет его на более высокий уровень. Для этого нужно будет проводить большую работу, будем надеяться, что всё получится», — уверен председатель ТОС «Предтеченский», заместитель председателя Общественного совета города Вологды Антон Седов.

По итогам встречи Ирина Генцлер предложила, чтобы Вологда стала одним из пилотных городов, где будет реализован проект фонда «Институт экономики города» по информированию граждан в рамках КРТ.

«Встреча получилась очень информативной, полезной, для города видим массу возможностей. Механизм комплексного развития территорий позволит нам реализовать решение и социальных проблем — расселение из ветхого и аварийного фонда, также обновление облика города, комплексное развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры», — выразила мнение заместитель начальника Департамента градостроительства Юлия Зайцева.

«Проекты КРТ, если они будут в правильном направлении развиваться, не как проекты Администрации, а как общегородские проекты, — они могут оказаться стимулом для консолидации усилий, чтобы горожане активно во всем участвовали, знали и говорили: я за это голосовал», — подытожила Ирина Генцлер.

Добавим, комплексное развитие территорий предполагает переселение жителей, снос и реконструкцию не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, а также строительство новых объектов, в том числе многоквартирных домов, объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, и благоустройство территории по единому проекту.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил как проходит комплексная уборка города.  
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
27.04.2024 13:45

Гарантийные работы ведутся на улице Поэта Романова в Вологде

Подрядная организация приступила к гарантийному ремонту улицы Поэта Романова, которую построили в прошлом году. Строителям предстоит убрать дефект, образовавшийся на тротуаре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×