Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

08.07.2023 Общество

Верность, принятие и поддержка: семьям из Вологды, прожившим долгие годы в любви и согласии, вручили награды

Верность, принятие и поддержка: семьям из Вологды, прожившим долгие годы в любви и согласии, вручили награды

Сегодня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Депутат Госдумы Валентина Артамонова и Мэр Вологды Сергей Воропанов вручили семьям медали «За любовь и верность».

6336.JPG

Лидия и Валентин Масаевы идут рука об руку уже 60 лет. Как сейчас помнят начало отношений: она включила пластику «Я люблю тебя», и он без памяти влюбился.

«Секрет наших отношений? Быть верным. Когда вы вступаете в брак, надо любить друг друга, всегда. Сейчас у молодежи всё по-другому, не так», — сказали супруги.

Галина и Владимир Моржевы отмечают в этом году золотую свадьбу. Галина Васильевна вспоминает, чем в юности Владимир покорил её сердце, — был преданным и проявлял инициативность.

«Я спортсменка и постоянно была в разъездах. Он всегда меня ждал, проявлял инициативность. Это мне очень понравилось», — рассказывается Галина Моржева.

«Нужно принимать друг друга — не пытаться переделать, понимать, что у каждого есть свои привычки. И очень важно друг друга поддерживать», — делятся секретом крепких отношений супруги.

На торжественную церемонию супруги приехали вместе со своими детьми и внуками. Семьи сопровождали представители Администрации города, депутаты, представители общественности и волонтеры.

«Волонтеры на протяжении многих лет оказывают поддержку старшему поколению. У нас на попечительстве есть семьи, которым мы помогаем из года в год. Сегодня для меня честь сопроводить на церемонию награждения пару, прожившую вместе 60 лет. Такие семьи — пример для каждого из нас», — отметила руководитель Волонтёрского центра города Вологды Надежда Иванова.

6210.JPG

Медалей «За любовь и верность» удостоены восемь семей из Вологды. Медали вручают один раз в год — ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Ее удостаиваются пары, прожившие в законном браке не менее 25 лет, отличающиеся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества. Также 14 матерям вручили «Медали материнства», опекунам — благодарности Мэра города Вологды.

«Семья является хранительницей духовно-нравственных ценностей и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития общества. В ней формируются внутренний мир, характер, интересы личности, воспитываются любовь к Родине, трудолюбие, уважение к старшим. Поэтому поддержка и укрепление института семьи, повышение ее социальной защищенности, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для улучшения демографической ситуации — приоритетные задачи работы органов местного самоуправления», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0306.JPG

«Я хочу поздравить всех с чудесным государственным праздником — Днем семьи, любви и верности. С каждым годом значение этого праздника растет, и это правильно, ведь самое главное, что есть в жизни каждого из нас, это наша семья. Мы находим поддержку у наших близких, нас радует именно наша семья, мы дарим всё свое счастьем нашим близким», — сказала депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

Отметим, что с 2009 по 2022 год 928 семей региона получили медали «За любовь и верность». Награда является общественной, помимо медали, каждому из пары вручается значок с изображением ромашки как символа праздника.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.07.2023 18:12

12 семей посетили пикник в День семьи, любви и верности в Вологде

Во дворике детского центра «Аистёнок» 8 июля состоялся семейный пикник. Его организатором стал клуб «Счастливая семья».
10.07.2023 14:54

Оригинальные коляски представили семьи на фестивале в Вологде

В Кремлёвском саду в День семьи, любви и верности прошел праздник «Фестиваль колясок — 2023».
08.07.2023 15:54

Семья из Вологды победила в областном конкурсе «Многодетная семья — будущее Вологодчины»

Семья Валентины и Александра Водополовых из Вологды воспитывает шестерых детей, которые занимаются спортом, творчеством, изобразительным искусством и хореографией. Главными традициями Водополовых являются совместный досуг и семейное чтение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×