Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.07.2023 Общество

Более 2,6 тысячи пар заключили брак на Вологодчине с начала года

Более 2,6 тысячи пар заключили брак на Вологодчине с начала года

Больше всего брачных союзов в 2023-м в загсах области зарегистрировано в Вологде, Череповце и Сокольском округе.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко поздравил жителей региона с Днем семьи, любви и верности:

«Самое главное в жизни — семья. Ничего в жизни не сможет заменить поддержки родного плеча, улыбок детей, первых шагов внуков. Эти моменты мы ценим превыше всего. Дорогие вологжане, пускай ваши семьи будут прочной крепостью, где царят только любовь, внимание и забота».

Семей, в которых супруги отметили 50 и более лет совместной жизни, в Вологодской области более тысячи. Одна из таких пар — супруги Басалаевы из поселка Майский. Анна Изосимовна и Михаил Иванович в браке уже 53 года. У них семь детей и восемь внуков.

«Встретились мы, когда мне еще не было 18 лет. Затем поженились, и в 1971 году родилась первая дочь. Потом родились еще три дочери. Мужу надо было сына. Но мальчик у нас родился только пятым. Затем снова родили двух дочек. В итоге шесть дочек и один сын. Наши дети самые заботливые, ласковые и внимательные, всегда поддерживают нас и помогают», рассказывает Анна Изосимовна.

Помимо воспитания детей, супруги успевали трудиться: Михаил Иванович — водителем в колхозе, Анна Изосимовна сначала работала на лесопункте, а потом в почтовом отделении.

«В жизни всякое было. Самые сложные годы — 1990-е. Тогда не знали, где достать и купить одежду для детей. Но ничего, справились. Всех выучили, всем дали высшее образование. Самое главное — любви у нас хоть отбавляй. Так привыкла к мужу, что если куда-то уезжает, скучаю», — сказала Анна Изосимовна.

Сейчас супруги на пенсии, но без дела не сидят. Они проводят время с внуками, работают на огороде.

«Я грядки копаю, супруга сажает семена. Без работы мы не можем, всегда найдем чем заняться. Главное, мы почти не ссоримся, бывает, вскипаем друг на друга, но быстро миримся», — отметил глава семейства.

Добавим, День семьи, любви и верности в России отмечается 8 июля. Праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Официально праздник признан Указом Президента от 28 июня 2022 года.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.04.2024 09:10

Как вернуть девичью фамилию, ответят специалисты по телефону горячей линии

Сегодня Управление ЗАГС по Вологодской области проведет горячую линию. Она пройдет с 10:00 до 11:30.
16.01.2024 14:51

66 вологодских пар узаконили свои отношения с начала года

Свадебный год открыли молодожёны Андрей и Виталина. Свадьбу вологжане сыграли в Губернаторском доме.
19.07.2023 17:23

Более 300 супружеских пар отметили юбилей семейной жизни на Вологодчине

За прошедшие полгода состоялось более 400 мероприятий по чествованию семейных союзов, отметивших знаковые даты. Более 300 пар поставили подписи в Книге почётных юбиляров. Из них 12 пар отметили железную свадьбу — 65 лет семейной жизни.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×