Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.06.2023 Общество

Детей участников СВО будут принимать в школы, детские сады и летние лагеря без очереди

Детей участников СВО будут принимать в школы, детские сады и летние лагеря без очереди

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в законы «О статусе военнослужащих» и «О войсках национальной гвардии РФ», которые затрагивают порядок зачисления детей в детские сады, школы и летние лагеря. Новые правила действуют с 24 июня.

«Федеральным законом устанавливается, что в первоочередном порядке по месту жительства семей места в детских садах и школах, а также в летних оздоровительных лагерях предоставляются детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, участвующих в специальной военной операции. Это относится также к детям, усыновленным или удочеренным, опекаемым и находящимся под попечительством в данных семьях», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Во внеочередном порядке по месту жительства семей места в детских садах, школах и в летних лагерях будут предоставлены детям военнослужащих, а также граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, детям сотрудников войск национальной гвардии, погибших при выполнении задач специальной военной операции либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученного при выполнении таких задач. Внеочередное право предоставляется не только родным, но и усыновленным, удочеренным, опекаемым или находящимся под попечительством.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×