Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

22.06.2023 Общество

Порядка 80 человек разучили основные асаны йоги на бесплатном открытом мастер-классе в Вологде

Порядка 80 человек разучили основные асаны йоги на бесплатном открытом мастер-классе в Вологде

В Вологде провели открытые уроки йоги, которые проходили на двух площадках: в студии «Анджали» и во Дворце спорта «Юбилейный». Мероприятие организовали в честь празднования IX Международного дня йоги.

Городские и областные власти выступили с предложением отметить международный праздник, и студия йоги «Анджали» поддержала эту инициативу. Ее преподаватели составили пилотный вариант занятий, который в дальнейшем позволит проводить такие мероприятия на регулярной основе.

«21 июня отмечается Международный день йоги, и Департамент спорта Вологодской области предложил нам посодействовать в проведении этого мероприятия. Хотелось узнать, популярен ли этот вид спорта, и мы обратились к одному из самых популярных инструкторов нашего города Юлии Цветковой. Важно заниматься любым видом спорта, каждый находит себе применение там, где ему нравится, и занимается тем, что у него получается. Я приятно удивлен и рад, что пришло достаточно большое количество людей на занятие. В следующем году мы расширим количество площадок проведения и, возможно, организуем занятия на открытом воздухе», — говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

457257927.jpg

Занятия могли посетить вологжане с разным уровнем подготовки. Во Дворце спорта «Юбилейный» вход был свободный, а в студию «Анджали» требовалась предварительная запись. В зале Дворца спорта работали пять преподавателей йоги, в студии — два. Суммарно пришли порядка 80 человек. Инструкторы продемонстрировали основные асаны, которые сможет повторить каждый.

«С каждым годом йога приобретает всё большую популярность. Снимаются штампы, что йога относится к каким-то эзотерическим вещам. Людям становится понятно, что это система оздоровления в целом. В Вологде йога тоже процветает. Об этом говорит тот факт, что студия "Анджали" работает уже 11 лет, и классы всех наших десяти преподавателей пользуются популярностью. Мы хотим показать, что йога многогранна, она помогает успокоить ум, ощутить собственное тело и почувствовать успокоение ума. Практика йоги дает все эти аспекты», — рассказала преподаватель студии «Анджали» и организатор мероприятия Юлия Цветкова.

457257928.jpg

В «Юбилейном» преподаватель рассказала гостям об истории йоги, ее зарождении и видах, а после провела часовое занятие.

«К сожалению, из-за нехватки времени сейчас я не занимаюсь йогой, поэтому решила не упустить возможность посетить сегодняшнее мероприятие и даже позвала подругу. Очень рада, что у нас организовывают подобные уроки», — отметила участница мастер-класса Анна.

«Я занимаюсь йогой практически девять лет. Мне она дает и здоровье, и просветление, и спорт», — рассказал участник мастер-класса Александр.

Отметим, Международный день йоги отмечается ежегодно 21 июня начиная с 2015 года. Дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.06.2023 11:40

Место проведения урока йоги изменили в Вологде

21 июня в Вологде пройдет открытый урок по йоге. Мероприятие проведут во Дворце спорта «Юбилейный» на ул. Зосимовской, 58, вместо УСКК «Вологда».
16.06.2023 09:17

Бесплатный урок йоги пройдет во Дворце спорта в Вологде

21 июня в Вологде пройдет открытый урок по йоге. Мероприятие организуют в честь IX Международного дня йоги.
17.07.2019 19:19

Основные асаны разучат жители города у Вологодского драмтеатра

Йогой под открытым небом жители областной столицы займутся в воскресенье, 21 июля. Третью тренировку в рамках федерального проекта «Зеленый фитнес» проведут на площадке у Вологодского драмтеатра. С собой необходимо взять коврик.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×