Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.06.2023 Общество

Лицо неизвестного бойца выложили из свечей возле Вечного огня в Вологде

Лицо неизвестного бойца выложили из свечей возле Вечного огня в Вологде

Сегодня ночью волонтеры Победы выложили лицо неизвестного героя СВО возле мемориала «Вечный огонь». Более 600 свечей загорелись в память о всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и во время специальной военной операции.

Над картиной бойца в балаклаве работал вологодский художник Олег Иванов. Помощь в размещении свеч оказывали волонтеры Победы. Картина «горела» на площади Революции с 00:00 до 04:00.

457257922.jpg

«22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Поэтому совместно с Администрацией города мы решили создать такой символический образ», — говорит Олег Иванов.

В 04:00 у мемориала «Вечный огонь» стартовала ежегодная акция «Вахта Памяти». Представители власти, общественники, волонтеры, школьники, студенты и просто неравнодушные вологжане несли вахту в память о военных потерях. Каждая смена длилась по 10 минут.

457257925.jpg

«Мы пришли почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас непростое время, но хочется сказать, что мы помним всех, кто защищал и защищает нашу Родину», — говорит вологжанка Марина Евсеева, которая пришла на «Вахту Памяти» вместе с сыном.

«Особенно важно быть здесь в такой день. Мой прадедушка отправился на фронт из Вологды, погиб на войне», — рассказал вологжанин Максим Кудряшев.

В завершение мероприятия на вахту заступили Мэр Вологды Сергей Воропанов, Глава города Юрий Сапожников, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В честь солдат, павших на полях сражений, прошла минута молчания. Считается, что если посвятить по одной минуте каждому погибшему в военные годы, то страна будет молчать 51 год.

457257923.jpg

«Прошло 82 года с момента начала Великой Отечественной войны, когда враг вероломно вторгся на территорию нашей большой страны. Нет ни одной семьи, которую не коснулась бы эта трагедия. Конечно, моя семья не исключение: мои прадеды, деды ушли на фронт, кто-то не смог вернуться с войны, пропал без вести. Каждый год к мемориалу "Вечный огонь" приходит большое количество вологжан для того, чтобы возложить цветы, вспомнить наших героев, сказать о том, что подвиг, который совершили наши предки, никогда не будет забыт», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«22 июня — дата, поделившая историю на до и после. В День памяти и скорби по всей стране мы вновь вспоминаем о жертвах Великой Отечественной войны. В Вологде ежегодно проводится акция “Вахта Памяти”. Низкий поклон всем, кто причастен к Победе, вечная память павшим на полях сражений», — сказал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Вместе с вологжанами первые лица области и города возложили цветы к мемориалу.

«В 1941 году весь советский народ встал на защиту своей родины. Наша страна заплатила страшную цену за Победу в Великой Отечественной войне. Поэтому для нас очень важно сохранить память об этой войне, о солдатах и подвигах, которые они совершали. Память об этом мы должны передать нашим детям, внукам», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

457257924.jpg

«В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто защищал нашу родину, кто погиб, совершая героические поступки во благо нашей стороны. Мы — народ-победитель, каждый из нас должен помнить, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне. Вологодская область внесла огромный вклад в нашу Победу: 340 тысяч лучших своих сынов она отправила на фронт, более 200 тысяч погибли на фронте. Этот вклад в Победу мы не забудем никогда», — подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Этот день стал началом войны, унесшей 27 млн жизней советских граждан. По архивным данным, за годы Великой Отечественной войны погибли, пропали без вести 9329 жителей города Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.12.2022 15:07

Память без вести пропавших солдат почтили жители Вологды

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.
03.12.2022 12:04

В Вологде состоялось торжественное закрытие поискового сезона «Вахты Памяти — 2022»

В церемонии закрытия акции «Вахта Памяти — 2022», которая состоялась 2 декабря в Вологде, принял участие первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.
01.12.2022 17:49

Вахта Памяти в честь Дня Неизвестного Солдата пройдет в Вологде

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в Вологде, как и в целом по области, пройдут Вахты Памяти у памятников и обелисков, субботники на воинских захоронениях, уроки мужества в школах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×