Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.06.2023 Общество

Какими должны быть перерывы для отдыха и питания на предприятии, рассказали вологжанам

Какими должны быть перерывы для отдыха и питания на предприятии, рассказали вологжанам Фото: mixyfotos.ru

Информацию приводят специалисты Отделения занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель имеет право установить рабочий день без перерыва для отдыха и питания только в случае, если установленная продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов.

Если продолжительность рабочего дня превышает 4 часа, то продолжительность перерыва для отдыха и питания должна соответствовать общему требованию ч. 1 ст. 108 ТК РФ, то есть не более 2 часов и не менее 30 минут.

Вместе с тем работодатель имеет право разделить перерыв на несколько частей при условии, что одна из них не должна быть менее 30 минут.

Для работы в ночное время исключений не сделано. Поэтому работники, трудящиеся в ночную смену, тоже имеют право на перерыв для отдыха и питания.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×