Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

13.06.2023 Общество

Светодиодную надпись установят на входной группе Кремлёвского парка в Вологде

Светодиодную надпись установят на входной группе Кремлёвского парка в Вологде

В Вологде подходит к концу ремонт входной группы Кремлёвского парка. Специалисты завершают покраску конструкции, скоро начнется установка дополнительных элементов.

«Планируется, что в начале следующей недели работы на входной группе будут завершены. Мы планируем установить надпись “Кремлёвский парк”, которая будет гореть в ночное время суток. Она разместится там же, где была старая надпись: сверху входной группы», — рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Ранее специалисты разобрали входную группу, демонтировали старую штукатурку и приступили к покраске. Конструкцию красили сверху вниз — работа достаточно сложная. Сейчас покраска завершается.

«Мы установим две информационные тумбы, созданные специально для парка по эскизам 1950-х годов. Такие тумбы стояли по городу в советские годы. Также сейчас изготавливают скульптуры, которые разместятся внутри входной группы по обеим сторонам», — добавил Юрий Георгиевич.

Скульптуры — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов — стояли здесь в советские годы, но были демонтированы. Во время ремонта входной группы было решено восстановить их, чтобы восстановить исторический облик. Высота скульптур вместе с постаментом составит 2,3 метра. Планируется, что новые экспонаты установят ко Дню города, который отмечается 24 июня.

На территории самого парка проводят работы по содержанию. Специалисты покрасили скамейки, урны, мостик. Регулярно ведется очистка пруда. В парке работают карусели «Карнавал», «Весёлый улей» и «Цепочки», приобретённые в конце прошлого года, также можно покататься на электромобилях и попрыгать на батуте.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.
29.11.2023 19:53

В Вологде установили статуи в арки Кремлёвского сада

Капитальный ремонт входной группы Кремлёвского сада завершился в июне. От времени входная группа сильно пострадала: пришла в негодность кровля, облезла краска, начала сыпаться штукатурка. В итоге поменяли все лаги, покрытие кровли, нанесли новую штукатурку, объёмную краску. А также по образцам 1950-х годов восстановили информационные тумбы. Из нового только скульптуры, которые рабочие установили по обе стороны входной группы. Скульптуры — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов — стояли здесь в советские годы, но были демонтированы. Во время ремонта входной группы было решено восстановить их, чтобы воссоздать исторический облик. Высота скульптур вместе с постаментом 2,3 метра.
25.09.2023 14:17

Для пожилых вологжан в Кремлёвском парке прошел праздник «Активничаем с "Заботой"»

В это воскресенье в Кремлёвском парке «ГОРКОМ35» совместно с Культурно-досуговым центром «Забота» устроил для пенсионеров Вологды спортивный праздник. Он посвящен наступающему Дню пожилого человека.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×