Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.05.2023 Общество

Акция «Парад у дома ветерана» прошла в Вологде

Акция «Парад у дома ветерана» прошла в Вологде

В честь 9 Мая в Вологде провели акцию «Парад у дома ветерана». Один из небольших праздников прошел у дома 20 на ул. Текстильщиков, где проживает участник Великой Отечественной войны Александр Аполлинариевич Курганов.

Александр Аполлинариевич родился 3 июля 1925 года в Пижемском леспромхозе Верховажского района Вологодской области. Там он учился и работал до своего совершеннолетия. В 1943-м красноармейцем ушел на фронт, служил танкистом. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, где его танк был подбит, а сам он тяжело ранен.

2sxnCciyZxI.jpg

«Сегодня вся страна и наш город отмечает самый главный праздник для всех нас — День Победы. Мы поздравляем наших ветеранов, детей войны и тружеников тыла. Наше сегодня — подвиг героических предков. Низкий вам поклон», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня у дома ветерана прошел концерт, на котором местные артисты исполнили военные песни. После чего парадным маршем прошагали курсанты ВИПЭ ФСИН России. Ветерана поздравил и участник СВО.

«Спасибо Вам, с праздником. Здоровья», — говорят пожелания ветерану гости мини-парада.

С 9 Мая сегодня поздравили и подопечных специального дома для одиноких престарелых на ул. Карла Маркса, 42. Сейчас там проживают 39 пенсионеров, в том числе вдова участника войны, дети войны и ветераны труда.

«Сегодня День Победы другой, не как в 1945-м. Тогда было холодно, но солнечно. Ждал отца, не пришел. Так я безотцовщина», — вспоминает обладатель статуса «Дети войны» Юрий Соколов.

Gj98UoMKqAQ.jpg

Пенсионеры принесли на мини-парад фотографии своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. В руках Надежды Медведевой — портрет ее мамы, Александры Константиновны Матвеевой.

«Моя мама участвовала в Великой Отечественной войне, краснофлотец Тихоокеанского флота. После войны всю жизнь проработала учителем. Была очень боевой женщиной, воспитала меня одна. Очень хорошей была мама, любимая», — рассказывает о матери Надежда Медведева.

Всего в течение дня в Вологде провели девять мини-парадов. Каждый из них прошел во дворах ветеранов Великой Отечественной войны, которые в силу возраста и здоровья не смогли принять участие в параде на площади.

«Семьдесят восемь лет назад закончилась Великая Отечественная война, но мы всегда будем помнить, какой ценой далась эта Победа. Она оплачена миллионами жизней наших граждан. Наш долг — сохранить историческую память, передать ее следующим поколениям», — отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

Напомним, что сегодня утром в Вологде провели традиционный парад Победы на площади Революции. В течение всего дня идут концерты на разных городских площадях. Праздничный день завершится концертом группы «Чичерина» и салютом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×