Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.05.2023 Общество

Вологодский проект «Почитай мне» стал финалистом III Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Вологодский проект «Почитай мне» стал финалистом III Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

В этом году проект «Почитай мне» стал финалистом III Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, получив поддержку федерального уровня. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Проект "Почитай мне" — это своего рода книжный клуб, объединяющий учеников школ и старшее поколение. Такие занятия особенно актуальны для людей, которые не могут читать самостоятельно из-за проблем со зрением. Художественная литература помогает им проживать чувства героев, анализировать их поступки, а также способствует мысленному возвращению человека в годы юности, обострению воспоминаний. Занятия не утомляют ни детей, ни взрослых, они длятся всего по 30–40 минут и проходят во всех отделениях домаинтерната. Этот проект полезен как старшему, так и младшему поколению», — отметил Николай Рындин, директор Октябрьского дома‑интерната для престарелых и инвалидов.

С 2018 года в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализуется социально значимый проект для «Почитай мне». Программа направлена на противостояние физическим и эмоциональным расстройствам у граждан пожилого возраста через чтение книг.

«В основу проекта легла технология библиотерапии, которая является одним из важных, перспективных и наиболее востребованных направлений социокультурного реабилитационного процесса престарелых и инвалидов. К чтению книг специалисты дома-интерната привлекали добровольцев из числа учащихся школ и колледжей, например, старшеклассников средней общеобразовательной школы № 6 имени Героя Советского союза Ивана Ивановича Пименова, студентов Вологодского колледжа сервиса», — рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Отбор организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, а также Агентством стратегических инициатив в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подробнее узнать о проекте можно на платформе «Смартека».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
31.05.2022 10:18

Октябрьский дом-интернат из Вологды вошел в число финалистов Всероссийского отбора «Национальные приоритеты»

Октябрьский дом-интернат представил на Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия «Национальные приоритеты» проект «Музей на дом». Он вошел в число 113 финалистов. Всего на конкурс было подано почти 700 заявок из 42 регионов России.
04.12.2021 17:23

175 вязаных изделий передал детям и ветеранам вологодский клуб «28 петель»

Волонтеры благотворительного клуба «28 петель» в очередной раз подготовили и отправили вязаные изделия в социально-реабилитационный центр «Феникс» и Октябрьский дом-интернат.  
05.11.2020 12:36

Автомобиль с подъемником приобрели в Октябрьском доме-интернате Вологды

Микроавтобус с подъемником для перевозки инвалидов-колясочников будут использовать в Октябрьском доме-интернате в Молочном. Средства на приобретение транспорта были выделены в рамках областной программы «Безбарьерная среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×