Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.10.2017 Общество

Вологжане поделились «рецептами» от осенней депрессии

Вологжане поделились «рецептами» от осенней депрессии

Осень время года, которое вдохновляло Александра Пушкина. Но далеко не у всех эта пора вызывает радость, а у кого-то, наоборот, негативные эмоции и даже депрессию. Журналисты «Вологда.РФ» решили узнать, как вологжане относятся к этому времени года и испытывают ли они осеннюю депрессию.

Как выяснилось, некоторые осень любят за ее щедрые дары и яркие листья. Кто-то принимает осень, только если она не скупится на солнце.

«Осенью нужно лежать под одеялком, пить горячий чай, проводить время с друзьями», – поделилась рецептом хорошего настроения в осенний период вологодская студентка.

«Пока есть дождь, будет депрессия, пока мокро, сыро. Подсохнет – все будет хорошо», – рассказал пенсионер из Вологды.

Большинство опрошенных вологжан считает самым действенным способом – укутаться и чаще проводить время дома. У психологов на этот счет другое мнение.

«Как бы вам не хотелось спрятаться под одеяло, спрятаться от всех, может быть, остаться дома, это не прибавит настроения. Наоборот, двигайтесь, потому что спорт способствует выработке эндорфинов. Помогут и яркие пятна вокруг себя, преимущественно красных, оранжевых, желтых тонов. Пусть на вашем столе лежит, к примеру,  красное яблочко или апельсин», – рассказала психолог Юлия Швецова.

Осенью психологи советуют больше общаться, ходить на групповые занятия, к примеру, танцы или фитнес. Это способствует расширению круга общения. А в конце дня можно добавить ванну с пенкой, хороший фильм, компанию друзей или шопинг, чтобы стало еще чуточку теплее от хорошего завершения дня.

Александр Мишин
Другие новости по теме
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×