Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

18.10.2017 Общество

Полмиллиона рублей подъемных получат медики, желающие работать в селах Вологодчины

Полмиллиона рублей подъемных получат медики, желающие работать в селах Вологодчины

Компенсационную выплату из регионального бюджета получат медицинские работники в возрасте до 45 лет, которые отправятся работать в сельские фельдшерско-акушерские пункты области. Речь идет о медиках со средним уровнем квалификации. Сегодня такое решение приняли областные парламентарии, одобрив соответствующий закон на очередной сессии. Инициаторами документа стали члены фракции партии «Единая Россия».

Это региональное «дополнение» к действующей на территории страны программе «Земский доктор», отметили парламентарии. Единовременную компенсацию получат медики, заключившие трудовой договор о работе в сельском ФАПе. Сумма подъемных составит 500 тысяч рублей и будет выплачена один раз. А обязательным пунктом трудового соглашения станет отработка в течение пяти лет.

Закон вступит в силу с января будущего года и поможет обеспечить жителей сельских поселений медицинскими услугами. Сейчас в селах региона не хватает порядка 70 медицинских работников. С помощью такой меры поддержки планируется привлечь в ФАПы порядка 10 медработников уже в следующем году.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×