Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.10.2017 Общество

С технологиями цифрового волонтерства знакомятся добровольцы Вологды на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

С технологиями цифрового волонтерства знакомятся добровольцы Вологды на Всемирном фестивале молодежи в Сочи Фото: vk.com/volcenter35

На площадке «Гражданская платформа развития» Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи сегодня шел разговор о цифровом волонтерстве. Спикеры из Индии, Швеции, России и других стран делились опытом создания и использования электронных платформ. Социальную сеть для волонтеров презентовал Артем Метелев сопредседатель Ассоциации волонтерских центров.

«Мы создали Uber для волонтеров. Это социальная сеть, удобная система поиска мероприятий, организаций и волонтеров, новостной портал, сборник лучших образовательных практик и онлайн-курсов», рассказал Артем Метелев.

На портале уже зарегистрировались более 21 тыс. человек, вологжане тоже завели электронные книжки. Семь волонтерских организаций Вологодчины пользуются онлайн-сервисом.

«На портале можно не только зарегистрироваться в качестве волонтеров, но и открыть онлайн-площадку для своего мероприятия, и таким образом набрать добровольцев. Так мы нашли волонтеров, когда проводили акцию «Здоровый я здоровый город» в Вологде, – рассказала менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35», участница фестиваля Дарья Кримкачева. – Интересно, что за рубежом волонтерские организации чаще привлекают волонтеров через Интернет. Возможно, такая система сложится и в добровольчестве России».

Новые знания, опыт зарубежных коллег – за этим и приехали участники более чем из 180 стран мира. На ВФМС работают 9 профильных образовательных площадок.

«У меня было много вопросов, касающихся медицины и здоровья. Сегодня на панельной дискуссии «Медицина будущего» эксперты рассказали нам, что скоро появится лекарство, которое сможет бороться с раком», поделилась вологжанка, участница ВФМС Анастасия Рудакова.

Кроме образовательной программы, для 20 тысяч участников XIX  Всемирного фестиваля молодежи и студентов разработана культурная и спортивная программа. Ее участники – более 100 представителей нашего региона. Вологжанка, руководитель танцевальной студии Лиза Андреева прошла конкурсный отбор и будет участвовать в спектакле на закрытии фестиваля 22 октября.

Добавим, информационное агентство России ТАСС открыло официальный фотохост, где можно следить за событиями фестиваля.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×