Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.04.2019 Власть

Вологодские парламентарии разрабатывают механизмы выравнивания цен на топливо

Вологодские парламентарии разрабатывают механизмы выравнивания цен на топливо

В заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики в Санкт-Петербурге принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. На совещании ключевой темой стало обсуждение мер по стабилизации цен на бензин и дизельное топливо в регионах.

«К работе комиссии 21 регион представил свои предложения. В них вошли инициативы по разработке комплекса мер по стимулированию сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке, механизма балансирования цен, введения экспортных пошлин. Кроме того, были сформулированы предложения о введении единой наценки для автозаправочных станций, установлении квоты на реализацию бензина на биржевых торгах и регламент на ценообразование газомоторного топлива», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Решение комиссии от Совета законодателей будет направлено в Совет Федерации ФС РФ и Государственную Думу.

Напомним, резкие скачки цен на нефтепродукты в стране произошли весной и в начале лета прошлого года. Кабинетом министров было принято решение о временном снижении акцизов на бензин и дизтопливо. Кроме того, с нефтяными компаниями была достигнута договоренность о том, что цены будут «заморожены» на уровне 30 мая прошлого года.

Осенью 2018 года цены на топливо вновь «взлетели». Чтобы решить проблему, в начале ноября Минэнерго и ФАС подписали с десятью крупными нефтекомпаниями РФ соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября 2018 по 31 марта 2019 года.

В Законодательном Собрании Вологодской области вопросы влияния на рынок бензина и дизельного топлива обсуждались ранее на встречах с представителями нефтекомпаний и Правительства области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
28.02.2024 13:32

Бесплатный земельный участок смогут получить бойцы СВО

Такой закон сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 30-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×