Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.12.2017 Власть

Налоговая, аграрная, социальная политика и экономика. Самые важные темы обсуждают на съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Налоговая, аграрная, социальная политика и экономика. Самые важные темы обсуждают на съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

XVII съезд партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» открылся сегодня в Москве на ВДНХ. На него собрались порядка 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 регионов региональных отделений партии, секретари региональных политсоветов, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, члены экспертного и научного сообщества, журналисты. Работает на съезде и вологодская делегация.

Вологжане работают на семи дискуссионных площадках: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава».

ЗСО.JPG

«Этим направлениям сейчас уделяется особое внимание. Многие участники сегодня отмечали, что существуют административные препоны, давление на бизнес. Поэтому необходимы новые инструменты для развития экономики», – отметил председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, работавший на секции «Экономика роста и благосостояния».

На площадке «Качество государства» разговор шел о качестве государственных услуг. Например, расширение перечня услуг, которые граждане могут получить в многофункциональных центрах.

заварин.JPG

«К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. Также очень важно, чтобы МФЦ начали работать экстерриториально. То есть человек, имеющий прописку в Калининграде, мог получить весь спектр услуг в МФЦ Вологды. Чтобы воплотить этот принцип экстерриториальности, нужно уйти от кипы бумажных документов: они должны храниться в реестре МФЦ в электронном виде», рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания, заместитель секретаря регионального отделения партии по агитационно-пропагандистской работе и проектной деятельности Роман Заварин.

О мерах поддержки наиболее незащищенных категорий граждан – пенсионеров, молодых и многодетных семей – говорили в ходе дискуссии, в которой приняла участие депутат Законодательного Собрания, руководитель Общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева Лариса Кожевина:

Кожевина.JPG

«Мы обсудили проблемы родителей, которые имеют детей-инвалидов. Здесь целый блок вопросов, в том числе доступная среда: мы знаем, что не все социальные объекты оборудованы пандусами и подъемными механизмами. Но и здесь есть положительные сдвиги. Буквально на днях в законодательство были внесены изменения, которые обеспечивают доступность многоквартирных домов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если раньше собственники могли препятствовать установке пандусов, то теперь это невозможно».

Партийный съезд – это площадка для дискуссии и новых инициатив. Сегодня было предложено передать работы по профилактике заболеваний на городской уровень.

55555.jpg

«Академик Стародубов Владимир Иванович совместно с коллегами из партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подготовил законопроект по включению в 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении» положения о том, что муниципалитеты будут обязаны заниматься профилактикой заболеваний. Законопроект внесен в Государственную Думу. Местное самоуправление должно участвовать в реализации программ охраны здоровья граждан», – прокомментировал Глава Вологды, секретарь Вологодского местного городского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Сапожников.

На площадке под названием «В каждом доме должен быть хозяин» широко обсуждался пример работы проекта «Городская среда», в рамках которого в Вологде за минувший сезон было отремонтирован 51 двор и два общественных пространства. Практику проекта намерены перенимать другие города страны. Кроме того, во время дискуссии озвучили ряд инициатив, которые будут вноситься в жилищное законодательство. Речь шла в том числе о разработке механизмов доступности ипотечного жилья. На съезде прозвучало предложение о  передаче работы по профилактике заболеваний на городской уровень.

Завтра съезд продолжит свою работу. Главной темой дня станут выборы Президента России.

Александра Чурина
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×