Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.03.2024 Власть

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту Фото: пресс-служба ЗСО

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.

«В ходе обсуждения было высказано много сомнений в необходимости такой инициативы, трудности доказывания факта склонения к аборту. Но здесь важно было отграничить именно неправомерные действия, так как разговоры и обсуждение этой темы в семейном кругу ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны правонарушением. Безусловно, что решение вопроса — оставить ребёнка или прервать беременность — это выбор только самой женщины, но выбор осознанный. Поэтому при принятии такого важного, порой необратимого для женщины решения необходимо оградить её от обмана, угроз, использования служебной зависимости от работодателя», — отметила председатель Комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Склонение беременной женщины к аборту накажут штрафом от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей, юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Составлением протоколов об административных правонарушениях займутся уполномоченные лица Департамента здравоохранения, а рассмотрение дел отнесено к компетенции мировых судей.

Поправки были приняты сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×