Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.04.2023 ЖКХ

19 новых автобусов вышли на маршруты Вологды, Губернатор подтвердил дальнейшее обновление общественного транспорта

19 новых автобусов вышли на маршруты Вологды, Губернатор подтвердил дальнейшее обновление общественного транспорта

В областной столице состоялся очередной выпуск нового общественного транспорта. 19 новых машин отправились на улицы города с пл. Революции, где старт выходу на линии дали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

19 новых машин Volgabus работают на газомоторном топливе, они такие же, как и первая партия автотранспорта, которая поступила в областную столицу летом и осенью прошлого года. Машины переданы муниципальному предприятию «ПАТП-1».

DSC08558.JPG

«Это хороший подарок для города. С учетом этих автобусов в ПАТП будет уже 74 газовые машины. Это более 80 % всего общественного транспорта, выпускаемого нами на линию в течение дня. На новых автобусах китайский двигатель, мы уже понимаем, как его обслуживать. Машины полностью готовы к эксплуатации», — рассказал директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Автобусы изготовлены на волжском заводе «Волгабас». В салоне смогут разместиться 103 человека, в том числе есть 26 сидячих мест. Машины оборудованы видеокамерами, автоматической системой объявления остановок, электронной системой отображения маршрута, тахографом, медиасистемой, спутниковой навигацией.

«Я работаю водителем 10 лет и ездил на разных автобусах. Конечно, новые машины лучше. Они комфортные, просторные, зимой в них будет тепло», — говорит водитель Алексей Легонький.

Эти новые автобусы оснащены датчиками учета пассажиров. У водителя будет в кабине монитор, где высвечивается система оплаты проезда. Благодаря ей водитель сможет видеть, сколько пассажиров вошло в автобус и сколько оплатили проезд.

«Рулевая в новом автобусе легкая, управлять им легко. Автобус дорогу нормально держит», — рассказал еще один водитель Алексей Помаслов.

DSC07531-1.JPG

Автобусы доступны и пассажирам с ограниченными возможностями здоровья, в них имеется площадка для инвалидов в кресле-коляске. Кроме того, машины оснащены системой кузова «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей), большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, аппарелью для въезда/съезда.

«Это замечательное событие для нашего города. Обновляется автобусный парк, подвижной состав. Я только что сам приехал на таком же автобусе, который был закуплен еще в прошлом году. Граждане не нарадуются вместе со мной. Вот я заезжал на остановке вместе с женщиной, которая была с коляской. Автобус наклонился, аппарель выдвинулась, и мы заехали и выехали. Удобно и комфортно. Такой доступный транспорт нужен для всех городов», — говорит депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

О важности обновления автопарка общественного транспорта говорил Президент России Владимир Путин.

«Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка и аккуратно двигаться в этом направлении», — сказал Президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что техника приобретена на средства инфраструктурного бюджетного кредита, заявка на который была одобрена комиссией под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Стоимость закупки составила чуть более 332 млн рублей.

DSC08522.JPG

«Одна из самых главных проблем, которые отмечают жители, это обновление общественного транспорта. Это системная проблема городов в России, потому что это дорогостоящее мероприятие. Поэтому я благодарен решению Владимира Путина, который выделил регионам страны инфраструктурные бюджетные кредиты на обновление общественного транспорта. Мы планомерно приступили к этим действиям еще в прошлом году за счет областного бюджета. В следующем году Вологде будет предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит на 600 млн рублей для закупки 30 новых автобусов. Итого за четыре года в Вологде будет 95 новых автобусов. Таким образом, мы полностью заменим парк, который выходит ежедневно на улицы города», — прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«В прошлом году за счет инфраструктурного кредита был приобретен 21 автобус. Сейчас на линию выходят еще 19 новых и современных автобусов большой вместимости. Мы реализуем стратегию "ЭкоВологда-2030", и к этому периоду мы планируем заменить весь общественный транспорт на экологически чистый. В ходе торгов сложилась экономия — более 80 млн рублей. Эти деньги мы также планируем потратить на приобретение автобусов, но уже среднего класса», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Некоторые автобусы прямо с пл. Революции отправились по городским маршрутам. С завтрашнего дня они будут работать на улицах города в полном объеме.

«Мы не раз на заседаниях Общественного совета Вологды обсуждали вопрос об обновлении парка общественного транспорта. Сегодня для нас праздник, потому что в наш город поступила еще одна партия новых автобусов», — говорит член Общественного совета Вологды, председатель Вологодского отделения Федерации компьютерного спорта России Константин Зимин.

«Очень приятно было проехать, не трясет, автобус едет планомерно. Мы долго ждали этого, наконец-то в Вологде появляются автобусы, которые есть в современных городах. Это говорит о том, что наш город большими шагаем движется в будущее и он становится цифровым и технологичным», — сказал и. о. руководителя ВГМО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Альберт Саркисов.

DSC08398.JPG

«На мобильных приёмных Молодёжной администрации ребятами поднимался вопрос о старых автобусах, им было неудобно на них передвигаться в учебные заведения. Сейчас мы очень рады, что в нашем городе появились такие прекрасные автобусы. Молодежь очень благодарна нашему руководству за такое внимание», — сказал мэр Молодёжной администрации Сергей Кузнецов.

«Автобусы хорошие. Всё обустроено, всё современно, чем-то напоминают европейские. Думаем, что людям будет удобно. Мы часто пользуемся общественным транспортом, каждый день ездим на учебу», — сказали пассажиры автобуса Янис Кактиньш и Вера Маркова.

«Большое спасибо всем тем, кто это организует. Новый транспорт будет доступен для всех и будет удобен», — говорит председатель Вологодского регионального отделения РКНК Российского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», член Общественного совета города Вологды Адам Муртазов.

Добавим, за семь лет в Вологде было обновлено 116 автобусов. На эти цели были выделены федеральные, областные и городские средства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×