Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.01.2023 ЖКХ

Правила безопасного пользования газом напомнили жителям Вологды

Правила безопасного пользования газом напомнили жителям Вологды

«Газпром газораспределение Вологда» напоминает о важности соблюдения правил пользования газом в период холодов и перепадов температур.

При резких изменениях (перепадах) температуры и повышении влажности наружного воздуха возможны разрушения, завалы и обмерзания оголовков дымохода и вентиляционных каналов, что в свою очередь чревато нарушением тяги и, соответственно, скоплением в помещении опасного угарного газа.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- проверять тягу в дымоходах и вентиляционных каналах перед включением и во время работы газовых приборов;

- проверять работоспособность автоматики безопасности приборов;

- при обратной тяге или при ее отсутствии необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Газовики напоминают, что надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах управляющей компанией, а в жилых домах — собственником. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год в течение отопительного периода: за семь дней до начала отопительного сезона, в середине, а также через неделю после его окончания. 

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04; с мобильного телефона любого оператора — по телефону 104.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×