Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.08.2022 ЖКХ

Подрядчик подготовил основание для укладки асфальтового покрытия на тротуарах во дворах на ул. Ярославской в Вологде

Подрядчик подготовил основание для укладки асфальтового покрытия на тротуарах во дворах на ул. Ярославской в Вологде

В Вологде продолжается благоустройство дворовых территорий на ул. Ярославской, 17Б, 19, 19а, 21а, 23а. Подрядчик завершил подготовку основания на тротуарах и установил бордюрный камень. Ход работ на объектах оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, контракт на ремонт девяти дворов, включенных в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год, заключен с компанией «Магистраль». К ремонту пяти дворов компания приступила в этом году. На объектах сейчас находится около 10 рабочих и пять единиц техники. Осталось завершить установку теплосетей и положить асфальтобетонное покрытие.

«Все основные работы по благоустройству дворов завершены, кроме асфальтобетонного покрытия. Установлен бордюрный камень, сделано основание под асфальт из песка и щебня на тротуарах, завершается подготовка основания на проезжей части», — говорит производитель работ компании «Магистраль» Александр Румянцев.

457253391.jpg

План строительства во дворах обсуждался с местными жителями, которые контролируют процесс благоустройства. Сегодня они имели возможность внести свои предложения.

«Каждый день смотрю за ремонтом, очень переживаю, как и жильцы нашего дома. У меня нет замечаний к застройщику, вся территория сделана так, как было задумано проектом. С проектом за полгода до строительства были ознакомлены все жильцы. Поэтому сегодня я высказал подрядчику свою благодарность», — говорит управляющий ТСЖ «Ярославская, 19а» Виктор Бондарь.

Одним из предложений жителей стало расширение парковочного пространства во дворах у дома 23а на Ярославской. Чтобы обеспечить автомобилистов парковкой, подрядчику было предложено расширить парковку и отодвинуть бордюрный камень на полтора метра в сторону.

«У нас не хватает парковочных мест. Часть парковок, которые изначально принадлежали нам, или были сокращены, или переданы соседним домам. Если передвинуть проезд на полтора метра в сторону, это позволит увеличить парковочное пространство», — говорит житель дома 23а на Ярославской Андрей Романовский.

«Этот вопрос нужно было прорабатывать уже давно, много лет обещали ремонт дворов. Хорошо работают, единственное, что в дальнейшем нужно будет переделывать детскую площадку, а так всё, в общем-то, нормально», — говорит вологжанин Валентин Железов.

В период 2022–2023 годов компания «Магистраль» отремонтирует дворовые территории по девяти адресам: Пошехонское шоссе, 13, 15, 15а; ул. Ярославская, 15, 17Б, 19, 19а, 21а, 23а. Стоимость работ составляет 58 млн рублей.

457253387.jpg

«В этом году мы начали работу на пяти дворах, пока позволяют время и погода. Видно, что степень готовности достаточно высокая. Несмотря на то, что проект не раз обсуждался жителями в ходе работ, возникают предложения и замечания. Все они будут удовлетворены, и жители получат тот двор, который они хотят», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в программу ремонта на 2022 год в Вологде вошли 30 дворов. Сейчас на четырех территориях работы продолжаются, один двор ждет своей очереди, остальные находятся на стадии приемки. Общая сумма, выделенная на благоустройство дворов из консолидированного бюджета, составила порядка 180 млн рублей. Благоустройство дворовых территорий — один из наказов, которые включили в Народную программу партии «Единая Россия».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×