Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.10.2021 ЖКХ

На 60 % выполнена программа ремонта тротуаров в Вологде

На 60 % выполнена программа ремонта тротуаров в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время проверки качества работ по благоустройству пешеходных дорожек в областной столице. Тротуары, включенные в программу ремонта, выбрали сами жители города.

Напомним, на Градостроительном совете Губернатор Олег Кувшинников выделил городу 70 млн рублей на ремонт тротуарной сети. Затем накануне Дня города объем средств увеличили еще на 100 млн рублей. Таким образом в этом году на благоустройство пешеходных зон из областного бюджета выделили 170 млн рублей.

«Мы разделили программу ремонта тротуаров на два контракта. В первый вошло 32 участка, благоустройством которых занималась компания «Магистраль». В настоящий момент все тротуары первого этапа готовы. Второй контракт выиграла компания «Дорсервис». В результате экономии, образовавшейся в ходе выполнения работ, нам удалось включить в план 30 участков. На данный момент готово шесть, по 15 адресам ведется работа. Сейчас подрядчик собрал все свои производственные мощности, чтобы выполнить свои контрактные обязательства», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ремонт тротуара на ул. Козленской от Предтеченской до Зосимовской (у Вологдастата) специалисты «Дорсервиса» вышли на объект около трех недель назад. Сейчас асфальтирование уже выполнено, продолжается благоустройство прилегающей территории.

«Нам важно успеть провести все запланированные работы до наступления устойчивых минусовых температур. Сейчас заморозки бывают только ночью, а мы работаем в основном днем. Подбираем подходящие условия для укладки асфальтобетона, установки бордюров и устройства основания», - говорит генеральный директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Мэр города Сергей Воропанов поручил сделать отдельную дорожку для велосипедистов на тротуаре на ул. Козленской, а также указал подрядчику на необходимость проведения работ по благоустройству прилегающей территории: если при восстановлении газонов, подрядчик засыпал землей пешеходную зону, то должен будет ее вымыть.

На ремонт в этом году встал и тротуар у музыкального училища на ул. Горького, 105. Пешеходную дорожку постоянно подтапливало в дождливую погоду. Чтобы решить проблему сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» оборудовали дополнительный дождеприемник.

«Раньше, когда тротуар находился в собственности музыкального колледжа, то есть принадлежал области, мы не могли что-либо с ним сделать. Сейчас нам передали его в содержание. Было принято решение устроить дополнительный дождеприемник для отвода воды», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов также проинспектировал ремонт тротуаров у школы № 17, который стартовал в начале октября и уже завершен. Пешеходную дорожку удалось сделать в рамках экономии средств по первому контракту. Всего в рамках экономии средств в план ремонта удалось включить шесть участков тротуаров. Кроме территории у школы № 17 на ул. Горького, 115, ремонт был проведен на улицах Ветошкина, Галкинской, Западной, Гоголя и вдоль ФОКОТа у школы № 16.

Отметим, все работы на тротуарных объектах будут завершены к середине ноября.

Полина Салата, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.
07.03.2024 09:04

38 участков тротуаров отремонтируют в Вологде в этом году

В Вологде сформирован список тротуаров, которые будут отремонтированы в 2024 году в рамках губернаторской программы. Средства на эти цели выделены из областного бюджета по решению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×