Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.10.2021 ЖКХ

Рождественский парк построили с нуля в микрорайоне Охмыльцево в Вологде

Рождественский парк построили с нуля в микрорайоне Охмыльцево в Вологде

Рождественский парк благоустроили в микрорайоне Охмыльцево по программе «Формирование комфортной городской среды». Сегодня состоялась приемка работ при участии Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, Мэра Вологды Сергея Воропанова, подрядчика и активных жителей.

Лилия Белова живет в микрорайоне Охмыльцево три года. Говорит, что раньше тут был пустырь - грязь да ямы. Сейчас место просто не узнать.

«В нашем районе парка нет, потому что микрорайон новый. Тут было поле, ямы, место совершенно не использовалось. И несколько лет назад здесь собралась группа активистов, мы вместе стали придумывать, как этот парк сделать лучше. И результат превзошел все ожидания, нам очень нравится. Жители гуляют, парами, с детьми, занимаются спортом», - рассказала Лилия Белова.

6.jpg

Местные жители принимали активное участие в создании общественного пространства. Они поддержали парк в народном голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Активно участвовали в разработке проекта, вносили свои корректировки и по ходу ремонта.

«Рождественский парк был полностью придуман жителями. Мы проводили конкурс проектов, и победил именно этот вариант. Архитектуры помогли воплотить нашу мечту на бумаге, а подрядчик - в жизнь. Но, тем не менее, результат нас впечатлил. На мой взгляд, это самое современное пространство в нашем городе», - отметила председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

2.jpg

Благоустройством Рождественского парка занималась компания «Магистраль». Строители зашли на объект еще в конце прошлого года.

«Работы начались в прошлом году с устройства инженерных сетей, ливневки и вертикальной планировки. В начале сезона в этом году уже приступили к полномасштабным работам по благоустройству. Работа предстояла глобальная: геометрия парка сложная, проект непростой. Интересный факт - плитка на дорожках уникальная для нашего города, сделана в Москве. У нее необычная текстура, сам внешний вид», - рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Рабочие уложили порядка 2,5 тыс. кв. метров плитки. Ширина пешеходных дорожек - от 1,5 метра, также есть 300-метровая велодорожка. Детям в парке будут интересны веревочный парк, качели с перголой, горки. Для молодежи обустроили сцену для проведения мероприятий, теннисный стол, воркаут-площадку, лежаки. Вокруг высадили почти 700 деревьев и кустарников.

5.jpg

«Работы выполнены на достаточно хорошем уровне. Гарантийный срок - пять лет, поэтому в случае замечаний подрядчик будет их устранять. Сейчас самое главное - сберечь то, что уже построено. В первый же день, как смонтировали фонари, их разбили вандалы. Поэтому в ближайшее время в парке будут установлены камеры, которые помогут нам сохранить его в хорошем качестве. Хочется, чтобы вологжане берегли то, что создается в нашем городе», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На создание парка было направлено более 47 млн рублей. Работы приняты. Официальное открытие запланировано на следующие выходные.

1.jpg

«За последние четыре года в Вологде в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже отремонтировано более 180 дворовых территорий и свыше 10 крупных общественных пространств. Вложено почти 1 млрд рублей из федерального бюджета при поддержке Президента России. Местные жители называют этот парк рождественской сказкой, и я полностью с ними согласен. Такой красоты в Вологде еще не было», - подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что в прошлом году в городе отремонтировали бульвар на улице Пирогова, который полюбился вологжанами и вошел в федеральный реестр лучших проектов благоустройства общественных территорий в России. В этом году в рамках федеральной программы приводят в порядок первую очередь Осановской рощи. На следующий год запланированы работы на Затоновском берегу, архитекторы заканчивают разработку проекта.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 14:11

На Вологодчине начался дистанционный этап голосования за объекты благоустройства

В регионе продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×