Погода в Вологде: +3 °C
Курс ЦБ на 23.05: $ 58.89 € 60.90
Очисткой реки активно занимаются власти города. Накануне прошел субботник по уборке русла Содемы в рамках акции «Вода России». Участие принял добровольный студенческий спасательный отряд ВоГУ.
Отряд занимается пропагандой безопасности и обучением населения основам оказания первой помощи, основам противопожарной безопасности и участвует в ликвидации последствий стихийных бедствий. На уборку вышли порядка 10 человек. Всего в отряде около 40 человек, среди которых 10 аттестованных спасателей.
«Мы очень часто участвуем в экологических мероприятиях, таких как «Чистый берег», «Чистые игры». Отряд неоднократно побеждал в таких соревнованиях. Сегодня мы выступаем в качестве добровольцев и помогаем очистить русло реки Содемы», - говорит командир добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ Даниил Осипов.
Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2015 года. Традиционно акция проходит с июня по октябрь. В 2021 году в Вологде в акции приняли участие более 28 предприятий города и более 300 человек. Они очистили более 4 км водоохраной зоны рек.
Напомним, в Вологде проводится работа по ревилитализации реки Содемы в рамках проекта «Малая река большого города». Проект также направлен на очистку воды в реке и ее берега.
«Мы провели гидравлическое исследование воды, состояние берега и ливневой канализации реки. Мы выяснили, где находится максимальное загрязнение воды. В дальнейшем хотим предложить мероприятия по очистке стоков: где-то «Водоканал» построит локальные очистные сооружения, где-то можем установить «зеленую канализацию»: варианты с посадками травы и деревьев, которые будут собирать воду со стоков - дождевые сады», - говорит доцент кафедры теплогазоснабжения ВоГУ, кандидат технических наук по специальности инженерная гидрология Елена Лебедева.
Проект очистки реки рассчитан до 2026 года. Планируется создать общественные пространства рядом с рекой, проводить очистку сточных вод, укрепление берега и очистку берега от поврежденных деревьев.
Сегодня 18:50 Транспорт
Дополнительный автобусный рейс до Санкт-Петербурга запустили с автовокзала ВологдыСегодня 18:25 Здравоохранение
Как работают роддома в Вологде, оценили федеральные экспертыСегодня 18:02 Спорт
Вологодские «Викинги» уступили в первой официальной игре нового сезонаСегодня 17:40 Общество
Четыре велосипедиста с начала года попали под колеса автомобилей в ВологдеСегодня 17:18 Культура
Выставка старинных книг открылась в ВологдеСегодня 16:55 Образование
Вологодская студентка стала лауреатом международного конкурса научных работСегодня 16:37 Спорт
Вологжане отлично выступили на соревнованиях по спортивному туризму в МосквеСегодня 16:16 Здравоохранение
Почти на 8 % снизились темпы заражения коронавирусом на ВологодчинеСегодня 15:54 ЖКХ
Подрядчик приступил к благоустройству Затоновского берега в ВологдеСегодня 15:36 Образование
Вологда получила финансирование на строительство начальной школы в ПрилукахСегодня 15:26 Общество
Более 19 тысяч вологодских семей с детьми получают ежемесячные выплатыСегодня 15:03 Экономика
Предприниматели Вологды объединились для развития своего бизнесаСегодня 14:45 Происшествия
205 пожаров случилось в Вологде с начала годаСегодня 14:23 Спорт
Вологодское «Динамо» получило лицензию на участие в профессиональной футбольной лигеСегодня 14:06 Экономика
Жителям Вологды рассказали, куда были направлены средства городского бюджета в 2021 годуСегодня 13:41 Общество
В Вологде объявили штормовое предупреждение из-за ночных заморозковСегодня 13:16 Спорт
Вологодский футболист стал победителем проекта «Мини-футбол — в вузы»Сегодня 12:53 ЖКХ
В Вологде пока не планируют завершать отопительный сезонСегодня 12:42 ЖКХ
До середины июня в Вологде проведут гарантийный ремонт дорогСегодня 12:19 ЖКХ
В Вологде обновили газон на разделительной полосе по ул. МираСегодня 11:56 Здравоохранение
55 вологжан выписали из медучреждений после перенесенного ковидаСегодня 11:41 Происшествия
Молодой вологжанин перелезал через вагон на железнодорожных путях и получил удар токомСегодня 11:22 Происшествия
Очевидцев двух ДТП разыскивают в ВологдеСегодня 11:04 Общество
Более 10 тысячам вологжан старшего возраста компенсировали взносы за капитальный ремонтСегодня 10:43 Общество
Вологжан приглашают на книжный фримаркетСегодня 10:18 Происшествия
Еще более 4 млн рублей лишились жители Вологды в результате действий дистанционных мошенниковСегодня 09:49 Спорт
Молодежная команда вологодского «Динамо» вышла в полуфинал Кубка «Золотого кольца»Сегодня 09:26 Происшествия
71-летняя жительница Вологды обвела вокруг пальца мошенниковСегодня 08:56 Культура
Беловский марафон «Живое слово» организуют в ВологдеСегодня 08:32 Общество
Прохладная и пасмурная погода задержится в Вологде22.05.2022 Общество
Завтра у вологжан примут вторсырье на переработку22.05.2022 Образование
Преподаватель вологодского «Кванториума» прошел обучение в Сочи22.05.2022 Спорт
Соревнования по фигурному управлению мотоциклом прошли в Вологде22.05.2022 Спорт
650 вологжан вышли на старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»22.05.2022 Общество
Порядка 230 проверок обеспечения сохранности оружия провели росгвардейцы за неделю22.05.2022 ЖКХ
На трех объектах отремонтировали сети «Вологдагорводоканала» перед началом работ по дорожному нацпроекту22.05.2022 Здравоохранение
50 случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано на Вологодчине за сутки22.05.2022 Происшествия
Угарным газом отравился вологжанин во время пожара22.05.2022 Происшествия
Четыре человека пострадали при столкновении автомобилей на вологодской трассеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер