Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.08.2021 ЖКХ

Более 320 населенных пунктов вошли в план-график догазификации на Вологодчине

Более 320 населенных пунктов вошли в план-график догазификации на Вологодчине

Это свыше 26 тысяч домовладений, находящихся в Вологодской области. В общей сложности для реализации программы социальной газификации в ближайшие полтора года в регионе построят около тысячи километров сетей. Прием заявок по программе на Вологодчине стартовал 26 июля.

«Догазификация» – бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям (физическим лицам) и надлежащим образом зарегистрированных в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. Требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома», - пояснил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Ранее в среднем за год в населенных пунктах региона строили порядка 100-120 км распределительных газовых сетей в год. Чтобы выполнить поручения Президента, в течение ближайших полутора лет нужно построить порядка тысячи километров.

Согласно закону, принятому по инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме, утверждение предельного размера стоимости строительства газопроводов внутри земельного участка – теперь функция региональных властей. Новые правила позволят избежать завышения стоимости строительства газопроводов внутри земельного участка.

Одним из важных моментов также является внедрение принципа «одного окна». Это приведет к упрощению подачи документов. Человеку нужно будет лишь проинформировать о своём намерении подключиться к газовым сетям. Все, что требуется для согласования и получения разрешения, выполнят соответствующие организации в рамках межведомственного взаимодействия. Это не только сократит сроки подключения к «голубому топливу», но и сделает процедуру прозрачной и максимально простой.

Губернатор области утвердил сводный план-график догазификации. В него входят 326 населенных пунктов, - это свыше 26 тысяч домовладений. В настоящее время ведется формирование пообъектного плана-графика догазификации.

Для подключения к сетям газораспределения жители газифицированных населенных пунктов могут оформить предварительную заявку на догазификацию: - на сайте www.voloblgaz.ru в разделе «Заказать газификацию»;

- в клиентских центрах АО «Газпром газораспределение Вологда»;

- в клиентских центрах ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»; - на портале Единого оператора газификации.

Договоры на подключение будут оформляться после утверждения новых правил подключения (предварительно в сентябре 2021 года).

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×