Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.06.2021 ЖКХ

14 лип высадили на аллее у кинотеатра «Ленком» в Вологде

14 лип высадили на аллее у кинотеатра «Ленком» в Вологде

Работы по посадке деревьев проводятся в рамках муниципального контракта на цветочное оформление и озеленение областной столицы. В восстановлении липовой аллеи на ул. Пушкинской принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы восстанавливаем липовую аллею, сажая на месте старых пеньков новые деревья. Наша задача - до 2030 посадить 200 тыс. деревьев в рамках стратегии развития города «ЭкоВологда». Считаю, что без посадки новых растений эту стратегию не реализовать. В соответствии с новыми правилами благоустройства посадки выполняются методично, также у нас приняты нормы по компенсационному озеленению», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

3627.jpg

В компенсационный план благоустройства города заложен параметр посадки древесных растений высотой более 2 метров и возрастным параметром не моложе 5 лет. По мнению специалистов, такие растения уже имеют развитую корневую систему, а следовательно, у них больше шансов прижиться.

В этом году Администрация города на озеленение и цветочное оформление Вологды заключила два контракта на общую сумму порядка 8,5 млн рублей. В областной столице уже высадили 35 деревьев и кустарников, а также одну крупномерную ель на ул. Конева. Всего в течение этого года в Вологде планируется посадить порядка 850 древесных растений.

3663.jpg

«В этом году мы разыграли два контракта по озеленению и цветочному оформлению города. В рамках одного контракта в городе высаживают однолетние растения, деревья и кустарники. Второй включает в себя посадку многолетних цветов, на высадку которых мы делаем акцент в этом году. При хорошем исходе планируем применять эту практику в дальнейшие годы», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Первые посадки цветов в Вологде начались в начале мая. С середины прошлого месяца, специалисты приступили к высадке многолетних растений. В настоящее время цветы уже высажены на пр. Победы, у драмтетара, на площадях Революции, Федулова и Дрыгина, а также в Кировском сквере, у памятника Павлу Беляеву, около библиотеки им. Бабушкина и памятника 800-летия Вологды.

До 25 июня в Вологде продолжатся посадка ряда однолетних растений. В городе высадят агератум, бархатцы, сальвию, бегонию, кохию и петунью. Кроме того, на центральных улицах применят вертикальное озеленение. Ухаживать за цветами и кустарниками специалисты будут до конца октября.

Что касается деревьев и кустарников, то, согласно действующим в нашем городе Правилам благоустройства, в городе используют липы, вязы, дубы и другие деревья. Как говорят специалисты, высадки будут проходить в течение вегетационного периода, то есть вплоть до ранней осени, так как у посадочного материала закрытая корневая система.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×