Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.03.2021 ЖКХ

УК устраняют подтопления во дворах и готовятся к возможному весеннему паводку в Вологде

УК устраняют подтопления во дворах и готовятся к возможному весеннему паводку в Вологде

Управляющие компании города в ежедневном режиме выводят технику и специалистов на уборку дворов от снега, ликвидацию подтоплений и проведение профилактических мероприятий, утвержденных Мэром Вологды Сергеем Воропановым в рамках подготовки к возможному весеннему паводку.

Напомним, весной 2021 года в нашем городе ожидается значительное увеличение уровней воды в реке. Главным образом это связано с обильными снегопадами, которые наблюдались в течение всей зимы, например, по словам синоптиков, только на начало марта высота снежного покрова вблизи города достигла 59 см, что составляет 138 % от нормы. Поэтому городские власти мобилизовали все коммунальные и спасательные службы на проведение превентивных мер, призванных не допустить того, чтобы река в воде поднялась до критических отметок 112,2 м по Балтийской системе, при котором начинается подтопление прибрежных территорий.

Спасатели режут и чернят лед на реке, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» чистит русла малых рек и приводит в порядок ливневую канализацию. Большой фронт работ выполняют управляющие компании города, специалисты которых расчищают дворовые территории, вывозят снег, проводят мониторинг подвалов жилых домов и вскрывают дренажные люки рядом с ними. Во время начавшегося таяния снега, когда на тротуарах и во дворах города начала скапливаться вода, эта работа имеет особое значение.

«В этом году снега много, и проблем он доставил немало, но дворники у нас встают рано и сразу начинают уборку. Я наблюдаю за ними из окна, могу сказать, что наш двор ежедневно убирают и делают это хорошо», - говорит старшая по дому на ул. Ветошкина, 20, Вера Шемякина.

Этот дом - один из 168 адресов, которые находятся в ведении УК «Коммунальщик». Для их обслуживания задействовано порядка 60 человек и три единицы техники. С самого утра рабочие расчищают тротуары от снега и ледяного покрова.

«Для быстрого реагирования у нас есть выездная бригада, в которую входят пять специалистов и две единицы техники. По мере необходимости мы также можем нанять дополнительные машины, чтобы за день успеть привести в порядок максимальное количество дворов. Боремся и со снегом на козырьках крыш, так как днем он подтаивает, вода течет на входные группы, потом это все замерзает и образуется гололед», - говорит руководитель организации, которая работает на подряде у УК «Коммунальщик», Евгений Сесявин.

Для борьбы с гололедом управляющая компания закупила порядка 60 тонн песка и 5 тонн соли. В рамках борьбы с последствиями таяния снегов и подготовки к паводку «Коммунальщик» ежедневно проводит мониторинг подвальных помещений. При обнаружении влаги или, например, подмерзания эта информация оперативно передается в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», специалисты которого обязаны в сжатые сроки отработать обращение.

«Мы оперативно реагируем на сообщения, которые не только идут в нашу диспетчерскую, но и в Центр городского управления. Все вопросы отрабатываются в обязательном порядке в течение трех часов. Мы также провели инструктажи со всем персоналом, проверили наличие необходимого инструмента и оборудования на случай подтоплений. Ежедневно проводим мониторинг состояния дворовых территорий, определяем с председателями совета домов объемы снега и возможные проблемные места», - говорит директор УК «Коммунальщик» Илья Петров.

Проблему с замерзанием сточных колодцев сейчас решает и УК «Ресурс». С другой стороны дома по ул. Конева, 18г, специалисты сегодня расчищали снег у дренажных колодцев, так как проезд по придомовой территории был подтоплен из-за подтаявшего снега.

«Проблема проявилась у домов со скатными крышами, так как с них падает снег, который впоследствии тает. Наша техника выезжает на эти места, пытается разогнать снежную массу, перекладывая кучи. Кроме того, мы очищаем дренажные колодца, чтобы с их помощью вода могла уйти. Особое внимание уделяется подвалам, смотрим, чтобы пути прохождения воды были герметизированы, поскольку из-за большого напора воды может произойти намокание внутри помещений, в таких случаях устанавливаем дренажные насосы», - рассказал директор УК «Ресурс» Максим Ряшкин.

В этой управляющей компании сейчас работает два тракториста, за каждым из которых закреплено по восемь адресов. За три дня рабочие успевают обработать весь закрепленный жилой фонд, в котором 72 здания. Кроме того, во дворах трудится порядка 50 дворников, которые своевременно обрабатывают дворы песком и солью, вскрывают тротуары от снежного наста. Бригады заняты и чисткой крыш и козырьков.

За работой всех УК в городе ежедневно следят специалисты Центра гражданской защиты, отмечая, если потребуется, нарушение принятых Правил благоустройства. Эксперты в первую очередь обращают внимание на уборку от снега дворовых территорий и крыш.

«У нас ежедневно проводится мониторинг дворовых территорий и территорий города по вопросу соблюдения благоустройства. По факту нарушений специалисты собирают материалы, которые направляют к нам. По этим фактам возбуждаем дела административного производства. В марте мы уже составили 120 протоколов. ЦГЗ рассылает УК ежедневно рекомендательные сообщения по уборке дворовых территорий, связанных с погодными условиями, то есть заблаговременно предупреждают, дают время на исправление каких-то либо нарушений», - прокомментировал начальник административно-технического отдела Административного департамента Администрации Вологды Александр Лазаренко.

Отметим, что за нарушение Правил благоустройства физлицам предусмотрено наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - в виде штрафа от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических - в виде штрафа от 10 до 50 тыс. рублей.

Параллельно в Вологде продолжается борьба с подтоплениями на тротуарах. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» вывел своих сотрудников на 7-дневную рабочую неделю с продленным рабочим днем. Например, накануне в районе 20:00 специалисты работали на ул. Козленской, а всего за день удалось ликвидировать подтопления на 73 участках, выявленных сотрудниками Администрации в ходе обходов города и мониторинга соцсетей. На ликвидации подтоплений задействовано порядка 20 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканала» и компании «Магистраль».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.
01.11.2023 10:54

Коммунальщики устраняют подтопления в Вологде

Бригады МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» работают на местах подтоплений в Вологде. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×