Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.12.2020 ЖКХ

23 ледовые переправы откроют в декабре в Вологодской области

23 ледовые переправы откроют в декабре в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Зимой будут открыты 12 региональных переправ, 11 муниципальных и ведомственных. Об этом во время оперативного совещания заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Необходимо приступить к намораживанию льда и максимально быстро организовать переправы для того, чтобы жители, которые традиционно в межсезонье отрезаны от «большой земли», получили доступ к социальным объектам там», - поручил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В настоящее время в нашем регионе организована одна ледовая пешеходная переправа в Великоустюгском районе, четыре понтонных - в Белозерском, Кадуйском, Усть-Кубинском, Харовском районах и две наплавные деревянные типа «лава» в Вашкинском районе. Перевозка людей также осуществляется судном ледокольного типа в Великоустюгском районе через реку Северная Двина на автодороге Великий Устюг - Луза.

«Дата открытия ледовых переправ зависит от погодных условий, ориентировочно - это вторая декада декабря. При наведении ледовых переправ буден произведен контроль образования на реках ледяного покрова толщиной не менее 10 см и установления устойчивой отрицательной температуры воздуха ниже -10 градусов», - рассказал и. о. начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области пояснил Александр Максимов.

В Вологде действует запрет выхода на лед, пока его толщина не достигнет 7-10 см. Вологжанам-нарушителям грозит штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Такая же санкция применяется к родителям, отпустившим детей одних на реку. Специалисты Центра гражданской защиты населения ежедневно проверяют ситуацию на водоемах города.

В особо опасных местах установлены информационных таблички, извещающие о запрете выхода на лед. Сейчас их в городе 25. Аншлаги размещены по берегам реки Вологды, у прудов в Кремлевском саду, парке Ветеранов, Фрязиновском парке, на ул. Дзержинского и на ул. Строителей в Прилуках.

В случае чрезвычайной ситуации на водоемах нужно немедленно звонить по телефону 112.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×