Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2020 ЖКХ

36 проблемных участков сетей ливневой канализации выделили в Вологде

36 проблемных участков сетей ливневой канализации выделили в Вологде

Карту с указанием мест затрудненного водоотвода представили сегодня Мэру Вологды Сергею Воропанову во время объезда города. Руководитель городской администрации проинспектировал две улицы, на которых идет строительство участков ливневой канализации.

На ул. Гагарина прокладку 132-метрового водоотвода осуществляют в рамках капитального ремонта улицы. Будет смонтировано 22 колодца. После строительства ливневки на 400-метровом участке от Окружного шоссе до дома № 86 уложат новое асфальтовое покрытие. Проектом предусмотрено обустройство также тротуаров и освещения. Завершить работы нужно до 20 ноября.

«К работам мы приступили 3 недели назад. Сейчас занимаемся устройством участка ливневой канализации. Также рабочие меняют основание дороги. На объекте задействовано 12 человек и 10 единиц техники. Все дорожные работы планируем закончить до 20 октября», - комментирует директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Ремонт участка этой дороги производят на средства Дорожного фонда: выделено 48 млн рублей. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что этот проект - пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Организации, у которых здесь расположены производства и офисы, взяли на себя разработку проектно-сметной документации.

На ул. III Интернационала модернизации сети ливневой канализации ждут все местные жители и пациенты Вологодской городской поликлиники № 1. После дождей у пешеходного перехода рядом с ул. Челюскинцев скапливается вода.

IMG_8787.jpg

«К нам поступало очень много обращений от вологжан в сезон дождей, в том числе и по этому перекрестку. С «Вологдагорводоканалом» мы приняли решение в этом году установить здесь дополнительный ливневый колодец в пониженном месте на проезжей части дороги по улице III Интернационала. Врезка пройдет в канализацию на улице Челюскинцев. В ближайшее время мы приступим к работам, планируем завершить их до 1 ноября», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

В 2019 году ул. Челюскинцев ремонтировали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В том числе здесь обустроили и ливневую канализацию.

IMG_8783.jpg

«В будущем при ремонте магистральных дорог необходимо обращать внимание и на примыкающие второстепенные улицы. По возможности на них сразу нужно делать необходимые работы, в том числе ремонтировать или прокладывать ливневку. Мы знаем все проблемные места, составлен список из 36 адресов, где происходят подтопления. Половина точек уже отработана, по остальным - составляем план работ. Для ликвидации и предупреждения подтоплений привлекаем МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и подрядные организации», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в областной столице регулярно проходит очистка, ремонт и строительство участков ливневой канализации. Так, за полгода построено 2,6 км ливневки. Наиболее масштабные работы прошли на ул. Самойло. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова был завершен монтаж 580-метрового участка ливневки от Карла Маркса до Полярной и на участке ул. Комсомольская - от Карла Маркса до Некрасова.

Информацию о подтоплениях в городе можно передать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 72-45-00.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×