Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

20.08.2020 ЖКХ

Благоустройством дворов после демонтажа незаконных гаражей занимаются вологжане

Благоустройством дворов после демонтажа незаконных гаражей занимаются вологжане

Сегодня заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, депутат фракции «Единая Россия» Роман Заварин оценил цветочные клумбы в двух дворах Вологды.

Вдоль дома № 15 по ул. Дзержинского разбито несколько цветников с малыми архитектурными формами. Этот двор участвует в конкурсе «Цветущий город» в номинации «Лучшая клумба-цветник». Жильцы занимаются высадкой цветов под руководством местной жительницы Раисы Серенко. Силами вологжан у дома было высажено более 50 цветов.

«Я начала заниматься высаживанием цветов около трех лет назад. Хотелось, чтобы территория была красивой, как у многих других домов. Попросила привезти торфа под клумбы, привезла цветы с дачи. Потом к делу подключилась соседка. В следующем году здесь будет еще красивее, я уже все продумала», - рассказала Раиса Серенко.

Цветники у дома № 17 на ул. Дзержинского только начали благоустраивать. В начале августа здесь принудительно демонтировали несколько гаражей. Работа велась по поручению Мэра Сергея Воропанова о демонтаже незаконных гаражей вблизи образовательных учреждений. У жилого дома на ул. Дзержинского, 17, расположен детский сад № 80 «Гномик». Всего с начала года снесено 144 бокса, осталось ликвидировать 42 постройки из запланированного объема.

«От гаражей было много разного мусора, нам приходилось выходить на субботник. Вообще, мы очень много лет боролись за то, чтобы территория была убрана от гаражей. Здесь детский сад, гуляют дети, поэтому нам очень приятно, что этот вопрос наконец решился», - старший воспитатель детского сада № 80 Ирина Перцева.

В планах у жильцов - разбить на месте бывших гаражей цветочные клумбы. Вологжане хотят таким образом не только благоустроить территорию, но и не допустить здесь появления новых гаражей и других незаконных конструкций. Полноценные цветники появятся у дома № 17 по ул. Дзержинского в следующем году.

«На Дзержинского, 15, у каждого подъезда посажены цветы, установлены малые архитектурные формы. На Дзержинского, 17, немного другая ситуация. На месте, где раньше стояли гаражи, местные жители вместе с детским садом начали проводить благоустройство. Пока эта работа только в ранней стадии, но, думаю, что через год мы увидим полноценное соревнование между домами №№ 15 и 17 в конкурсе «Цветущий город», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что заявки на участие можно подать до 20 сентября в Департамент городского хозяйства, филиалы Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс «Цветущий город» проходит уже в 12-й раз.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×