Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

10.08.2020 ЖКХ

В Вологде качество асфальта в отремонтированных дворах проверят в лаборатории

В Вологде качество асфальта в отремонтированных дворах проверят в лаборатории

Завершено благоустройство территории у дома № 2 в 1 мкр ГПЗ-23. Сегодня утром специальная комиссия взяла пробы асфальта. Работы прошли под контролем депутата Вологодской городской Думы, эксперта Общественного совета города Михаила Громова.

Во дворе расширили проезды, установили новые бортовые камни, смонтировали тротуары. У подъездов появились новые урны и скамейки.

«Мы восемь лет ходили по лужам, было очень скользко. Поэтому ремонта очень ждали. Стала шире парковка, но самое главное, что появились тротуары: теперь дети не будут ходить по проезжей части. Все сделано замечательно, никаких замечаний нет», - говорит жительница дома Римма Крылова.

В присутствии подрядчика, прокуратуры, представителя Службы городского хозяйства и местных жителей специалисты вырубили керн. На месте была измерена его толщина - 8 см. Далее образец исследуют в независимой лаборатории «Оникс».

«Специалисты в лабораторных условиях установят толщину слоя, водонасыщение и несколько других параметров. Если все соответствует нормам, они выдадут протокол, он прилагается к исполнительной документации», - прокомментировал ведущий инженер по надзору в строительстве МКУ «Служба городского хозяйства» Андрей Зеленин.

«Пробу асфальта исследуют в лаборатории, но уже видно, что толщина соответствует норме. Ремонт этой дворовой территории осуществляла компания «Магистраль». Работы проходили в течение четырех недель. Все это время с представителями общественности и местными жителями мы контролировали ход работ. Подрядчики учли все замечания и предложения», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета города Михаил Громов.

Всего в рамках федеральной программы «Городская среда» в этом году в Вологде отремонтируют 36 дворов. Муниципальные контракты на ремонт дворов заключены с компаниями «Дорсервис» и «Магистраль». В настоящее время работы выполнены на 22 объектах. Асфальт на каждом из них сначала проверяет подрядчик, а затем независимая лаборатория.

По федеральной программе «Городская среда» на благоустройство дворов в этом году выделено более 200 млн рублей из бюджетов трех уровней. Срок окончания работ по муниципальным контрактам - 15 октября 2020 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×