Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.09.2018 ЖКХ

«Народную тропу» благоустроили по просьбе жителей микрорайона Заречье

«Народную тропу» благоустроили по просьбе жителей микрорайона Заречье

Жителей сразу трех домов собрал накануне праздник в микрорайоне Заречье. Вологжане отметили окончание ремонта одного большого двора, которым пользуются жители домов на ул. Некрасова 74, 76 и Горького 105б. Территорию привели в порядок в рамках партийного проекта «Городская среда». Участие приняли областные и городские депутаты, представители ОНФ.

Этот двор один из самых больших в районе Заречье. Именно здесь проходит так называемая народная тропа, соединяющая улицы Дальнюю, Северную и Фрязиновскую с площадью Чайковского. Пешеходную зону по просьбе жителей заасфальтировали.

«Мы здесь раньше жили и сейчас сюда ходим гулять. Очень чисто, уютно, нешумно, детям есть где погулять, площадки современные все нравится», – рассказала вологжанка Наталья Секушина.

Ремонта во дворе не было больше 50 лет: разбитая дорога и лужи у подъездов после дождя. Кардинально исправить ситуацию помогло участие в проекте партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда».

«Когда разрабатывался проект, жители высказали ряд пожеланий. Попросили сделать зонирование во дворе, добавить больше парковочных мест, благоустроить пешеходный маршрут. Все пожелания жителей, таким образом, оказались учтенными», – пояснил председатель комитета ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

И сами жители внимательно наблюдали за ходом ремонта. Самым важным было согласовать проект на стадии разработки – договориться предстояло соседям сразу из трех домов. Решено было оставить детскую площадку и бытовую зону для сушки белья без изменений.

«В этом году двор преобразился, стало хорошо, ровный асфальт, по которому приятно ходить, не проваливаются колодцы, появился бордюр и ливнеотводы, то есть не стоят лужи, как раньше. Ремонт двора проходил очень быстро и качественно», – подчеркнула представитель ТСЖ «Некрасова, 74» Наталья Клочкова.

Принимала дворы комиссия в заречной части города на этой неделе. Теперь на отремонтированных территориях жители совместно с центром по работе с населением устраивают дворовые праздники. Участие в них принимают областные и городские депутаты «Единой России». Они же контролировали и ход ремонта, а также активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Жители обратились в региональное отделение ОНФ, говорили о необходимости ремонта дворов. Активисты помогали с документацией, консультировали. Горожане получили возможность отдыхать во дворе своего дома комфортно, гулять с детьми», – отметила депутат Вологодской городской Думы, член регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Всего на этой неделе официально открыли после ремонта 23 двора в Заречье. Обновляют придомовые территории и в других микрорайонах города. Также благоустраивают пять общественных пространств. Всего на эти цели Вологде в этом году выделено порядка 250 млн рублей из бюджетов всех уровней. Депутаты и общественники будут следить за состоянием отремонтированных территорий – проверят, как они пережили зиму. Если будут выявлены недостатки, их устранит подрядчик. Гарантия на выполненные работы – 5 лет.



Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×