Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.09.2018 ЖКХ

Качество асфальта в отремонтированных дворах Вологды проверяют с помощью лабораторных исследований

Качество асфальта в отремонтированных дворах Вологды проверяют с помощью лабораторных исследований

Специалисты проверили дворовые территории, отремонтированные по программе «Городская среда» этим летом. Пробы свежего асфальта цилиндрической формы выпиливают с помощью специального оборудования и отправляют в лабораторию.

В исследовательском центре асфальт проверяют на прочность и стойкость к влиянию реагентов в соответствии со СНИП (Строительные нормы и правила). На проведение исследования требуется двое суток, после чего выдается заключение экспертов.

Сначала материал отправляется под пресс, для того чтобы установить, выдержит ли он определенную нормами нагрузку. Следующий этап – проверка на водонасыщение. Фрагмент асфальта нагревают и замораживают, после чего вновь насыщают водой и испытывают на прочность. После каждого этапа материал взвешивают, чтобы понять какие изменения он претерпел.

«Посредством испытаний можно определить и качество работы, и качество самой асфальтобетонной смеси. Чем ниже показатели, тем быстрее разрушится покрытие. Для каждого вида материала установлены определенные нормы», – рассказал представитель исследовательской лаборатории Николай Макаров.

По нормативным документам пробы забирают через 1-3 суток после завершения работ на объекте. На сегодня проведены исследования материалов из 22-х отремонтированных этим летом дворов. Работы в них велись компанией «Магистраль». По всем объектам - положительные результаты.

«Это стандартная процедура. Выполняя ремонт на своих объектах, мы в первую очередь ориентируемся на соблюдение всех необходимых норм и даем гарантию на проведенные работы», – рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

По контракту в этом году компания «Магистраль» выполняет работы на 31 дворовой территории. Из них 30 – уже готовы, в одном дворе работы завершатся на следующей неделе. В 20 дворах – работы в завершающей стадии.

Исследования проведут на объектах и других подрядчиков. Напомним, в Вологде по проекту «Городская среда» в этом году отремонтируют несколько десятков дворов и пять общественных пространств. На этой неделе на обновленной территории возле учебного корпуса ВГМХА в селе Молочное провели торжественную линейку первокурсников.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×