Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.04.2024 ЖКХ

В Вологде начали убирать бульвар Пирогова

В Вологде начали убирать бульвар Пирогова

На бульваре Пирогова необходимо в первую очередь убрать прошлогоднюю листву. Затем пройдёт этап противоклещевой обработки, а дальше плитку и малые архитектурные формы бульвара помоют.

Уборка бульвара Пирогова займёт несколько дней. Для того чтобы собрать и вывезти прошлогодние листья, понадобится минимум два дня. Через 48 часов после обработки территории от клещей можно приступать к помывке тротуара.

Сегодня на большом субботнике работают 12 человек. После уборки бульвара рабочие приберут в парках города: парке Победы, Кремлёвском саду, парке Ветеранов, Осановской роще и Рождественском парке.

ep6e8nG4dGM.jpg

Вывозят листву на грузовом трицикле — лёгкой и манёвренной технике, которая зарекомендовала себя тем, что не портит ландшафт. С помощью нее перевозят мусор и подвозят инвентарь для работы.

«Мы приехали на учёбу из Кувшинова, бываем в Вологде примерно раз в неделю, может, реже, но город у нас красивый, чистый. Мне нравится, что особое внимание уделяют центру — лицу нашего города. Так и должно быть, я считаю. Потому что гости должны видеть нашу Вологду красивой и опрятной, чтобы им захотелось вернуться», — говорит вологжанка Светлана.

Бульвар Пирогова появился в Вологде в 1970 году и стал одним из самых любимых мест отдыха горожан. Растянулся он на километр. В 2020 году бульвар открылся после реконструкции в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

_WBDL552i2A.jpg

«Мне очень нравится наш бульвар. Я помню его ещё до благоустройства, когда гуляла с внуком по ямам, а теперь здесь приятно ходить, плитка лежит, во все времена года прибирают очень хорошо и тщательно. Сейчас мой внук может кататься без препятствий в виде луж и ям по бульвару, а я буду за него спокойна», — поделилась вологжанка Людмила.

После благоустройства бульвар условно разделился на четыре зоны: «Парадный участок» — между Советским проспектом и улицей Козлёнской; «Домашний участок» — от Козлёнской до улицы Герцена. Здесь установлены скамейки, шахматные столы и необычное освещение с торшерами; «Сентиментальный участок» — между улицами Герцена и Ветошкина. Сделана инклюзивная площадь, которая задействует внимание, слух и тактильные ощущения ребенка; «Школьный участок» — между улицами Ветошкина и Чехова. Здесь создана удобная школьная площадь с пиксельным амфитеатром.

kovYer866Ig.jpg

Осенью после уборки бульвара было вывезено порядка 60 кубометров листвы.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2024 19:14

Парк Мира прибирали сегодня вологжане

Сегодня в Вологде в парке Мира прошёл общегородской субботник. В нём приняли участие сотрудники Администрации города Вологды, представители Правительства области, общественники и неравнодушные вологжане.
27.04.2024 12:54

Субботник прошёл во Фрязиновском парке Вологды

В нём приняли участие порядка 30 человек. Среди них студенты Вологодского строительного колледжа и представители Газпрома.
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×