Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.04.2024 ЖКХ

Штаб по взаимодействию с управляющими компаниями создадут в Вологде

Штаб по взаимодействию с управляющими компаниями создадут в Вологде

Сегодня в областной столице прошла встреча и. о. Мэра Вологды с представителями управляющих компаний города. Там были обозначены принципы совместной работы Администрации и УК.

На встрече присутствовали представители 78 управляющих компаний. У каждой из них есть общие проблемы. Так, спорные вопросы регулярно касаются неразграниченных территорий, которые не убираются. Один из вариантов решения проблемы — заключение контракта с УК на эту уборку.

Другой вопрос — скопление мусора на контейнерных площадках, в частности, покрышек. Вывозом шин не занимается региональный оператор. Иногда их неправильным образом утилизируют автосервисы. Бесплатно старые покрышки жители Вологды могут сдать на свалку на улице Мудрова, где сейчас идёт процесс рекультивации. Информация о времени приёма покрышек в скором времени будет размещена на информационных стендах каждой УК.

6.JPG

Управляющим компаниям было рекомендовано заниматься ямочным ремонтом на дворовых территориях. Напомним, в этом году в Вологде полностью ремонтируется 50 дворов. На 12 из них работы уже стартовали.

Кроме того, для удобства взаимодействия с жителями города вводится пилотный проект: через платформу обратной связи жители смогут напрямую отправлять запросы УК. Платформа будет функционировать как подсистема «Госуслуг». Сейчас в проекте зарегистрировались шесть УК.

5.JPG

«Провели собрание всех управляющих компаний. Самое главное, о чём мы договорились, — создание штаба по взаимодействию с УК. Будем обсуждать наболевшие вопросы, помогать решать те или иные проблемы. Требования к УК повысятся: необходимо делать комплексную уборку, ямочный ремонт, больше общаться с жителями домов, создавать советы многоквартирных домов. Мы рассчитываем на более плотное взаимодействие и всегда готовы помогать, но в то же время будем контролировать, как будет выполняться та или иная работа. Наша задача — сформировать бесшовную среду в Вологде, чтобы везде был порядок: двор, неразграниченная территория, тротуар, дорога», — говорит и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Администрацией города выстроена разноплановая работа с УК, действующими на территории города. На сегодняшний день все управляющие компании, имеющие в своем управлении значительное количество жилых домов, заключили соглашение, предполагающее взаимодействие с Центром городского управления. Это помогает оперативно получать информацию по проблемам, обозначенным жителями в различных обращениях, в том числе через интернет-ресурсы, и увеличить скорость реагирования. Также в Вологде создана многоканальная горячая линия по работе УК и ТСЖ, обращаться можно по телефону 8 800 302-16-17.

Каждая УК составляет график встреч, жители о них оповещаются. Работа с управляющими компаниями города ведётся по поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×