Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.04.2024 ЖКХ

Обновленные тротуары и детские площадки хотят видеть вологжане в сквере Героев Специальной Военной Операции

Обновленные тротуары и детские площадки хотят видеть вологжане в сквере Героев Специальной Военной Операции

В этом году сквер Героев Специальной Военной Операции, расположенный в 6-м микрорайоне, выставлен на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Вологжане могут проголосовать за него, и в случае победы он будет благоустроен в следующем году.

«Сквер находится между остановкой и магазином "Гастроном". По моим воспоминаниям, ему около десяти лет. За эти годы дорожки уже провалились, детские площадки износились. В первые годы после строительства мы еще привозили песок на площадки, ремонтировали качели, лазалки и другие сооружения. Но сейчас парку нужен уже более серьезный ремонт», — говорит председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

IMG_4542.jpg

По проекту в парке могут появиться новые пешеходные дорожки, детская площадка и зона для занятия спортом. Также жители хотят убрать торговые павильоны, которые, по их мнению, портят внешний облик парка. Вологжанам важно провести озеленение сквера: высадить новые и подрезать имеющиеся деревья и кустарники.

Раньше это пространство носило название «Страсбургский сквер». Оно было названо в честь вологодского города-побратима французского Страсбурга в 2013 году. В самом Страсбурге тогда же появилась площадь, названная в честь Вологды. В 2023 году в связи с напряженной ситуацией в стране парк было решено переименовать и дать ему название — сквер Героев Специальной Военной Операции.

IMG_4548.jpg

Вологжане могут отдать голос за это или другое общественное пространство до 30 апреля на сайте 35.gorodsreda.ru. Также принять участие в опросе помогают волонтеры, которые работают в будние дни на разных общественных пространствах.

На данный момент в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде приняли участие более 30 тысяч человек. В голосовании лидируют сквер 825-летия Вологды у школы № 17 на улице Горького и Осановская роща (реализация второго этапа). Всего на благоустройство заявлено 18 пространств.

Напомним, что по федеральной программе в Вологде ранее благоустроили бульвар Пирогова, Рождественский парк, Осановскую рощу (1-я очередь), парк Ветеранов (1-я очередь), Затоновский берег.

IMG_4540.jpg

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2024 13:10

Жители дома на Ленинградской в Вологде обсудили предстоящий ремонт двора

С начала апреля депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, представители подрядчика и Центра по работе с населением проводят встречи с жителями, где обсуждают все детали предстоящих ремонтных работ.
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×